Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1944378

Здравствуйте!
26 дней назад мне сделали первую прививку в левую руку. Прививка была болезненной и долго болела, поэтому остальные я делала в правую. Через 2 или 3 дня после прививки на левой руке, ближе к локтю вскочил очень болезненный подкожный прыщ, потом вокруг него образовалась ровная красная кайма, около см или двух, достаточно большая. Но через день все прошло и я забыла об этом. Но вчера, спустя 26 дней на этой же левой руке в районе плеча вскочило 2 больших болезненных подкожных прыща и большой белый, прям очень большой. Раньше у меня такого не было и на правой руке все нормально.
Подскажите пожалуйста, это мб связано с прививкой? Что врач как-то неправильно поставил? Или что-то занес?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, с вакцинацией это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Я прикрепила фотографии, 1-это сейчас, 2-это как было 3 недели назад после первой прививки. Был странный прыщ вот с такой краснотой, Но гораздо ниже самой привики. Это не могут быть связанными событиями? тот прыщ и эти? от прививки или чего-то еще, подскажите пожалуйста

Клиент
спасибо! Я прикрепила фотографии, 1-это сейчас, 2-это как было 3 недели назад после первой прививки. Был странный прыщ вот с такой краснотой, Но гораздо ниже самой привики. Это не могут быть связанными событиями? тот прыщ и эти? от прививки или чего-то еще, подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
На обеих фото образования, которые с прививкой не связаны.
На первом фото просто прыщики, на 2м воспалительный элемент, вероятнее всего с уплотнением, не прыщик, что-то иное. Можно уточнить у дерматолога.
Но точно связи с вакциной нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С прививкой напрямую это не связано, возможно просто небольшое снижение иммунитета и активизаровалсь угревая сыпь
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Я прикрепила фотографии, 1-это сейчас, 2-это как было 3 недели назад после первой прививки. Был странный прыщ вот с такой краснотой, Но гораздо ниже самой привики. Это не могут быть связанными событиями? тот прыщ и эти? от прививки или чего-то еще, подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Это не связано с прививкой, просто нарушения свойств кожи.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, посетить дерматолога
Инфекционист
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото этой области.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила
Инфекционист
Ознакомилась. Да, это просто угревая сыпь. С вакцинацией это никак не связано, осложнением ее также не является.
Клиент
Оксана Александровна, они просто очень болезненные, поэтому решила удостовериться. Спасибо!
Инфекционист
Они скорее всего внутренние, т е располагаются в глубоком слое коже (в дерме) от этого и болезненнее
Клиент
Оксана Александровна, я прикрепила еще вторую фотографию, прыщ который вскочил через 2 дня после прививки. Можете посмотреть пожалуйста?)
Инфекционист
А это уже на другой руке, верно?
И прямо в этом месте делали укол?
Клиент
Оксана Александровна, это та же рука, через 2 дня после прививки. Но не прям то место, прививку делали в плечо. Это существенно ниже.
Инфекционист
Эта область на прыщик как-то не очень похожа ? скажите а в этом месте под кожей есть уплотнение или же флюктуация (такое дребезжание как-будто желе)?
Клиент
Оксана Александровна, вы про фотографию после первого укола? Там было уплотнение внутри, да, и болело. Но быстро прошло. Сейчас эти прыщики также внутри плотные.
Инфекционист
Я про последнее фото, которое вы прикрепили
Клиент
Оксана Александровна, это фотография, сделанная 3 недели назад. ЧТо появилось через 3 дня после 1ой привики. Казалось, что это болезнгенный прыщ внутри, потом появилась краснота и через день или два прошла.
Клиент
Оксана Александровна, резюмируя, сейчас 2 прыща подкожных на этой же руке, болезненные. Тоже внутри плотные. Это первая фотография. Вторая фотография - это прыщ после 1ой прививки 3 недели назад. Тоже болезненный и плотный внутри, но с краснотой такой. Это одна и та же рука. Поэтому я и связала два этих события. И хочу понять, что за прыщ был после первой прививки, такой странный, и что за прыщи сейчас и может ли это быть от привики или от каких-то опосредованных вещей. Подскажите пожалуйста)
Инфекционист
Теперь кажется все поняла))
Смотрите, прыщи, которые на первой фотографии меня вообще не смутили. Это просто фолликулит на медицинском, и просто прыщ в народе ? до они по всей видимости глубокие и затрагивают дерму, поэтому довольно интенсивный болевой синдром. Это с вакцинацией никак не связано и если нет общих симптомов (температуры, выраженной слабости и интоксикации) и местно эти прыщи не увеличиваются, инфильтрат под кожей не растет, а постепенно уменьшается, то это норма. Все постепенно пройдет само собой. Не дадите из только!

А про вторую фото, я напряглись и пытала вас с доп вопросами потому как это на абсцесс по фото было похоже. Но если вы говорите, что все уже прошло, то значит это был не он, а тоже просто прыщик.
Инфекционист
Здравствуйте. С вакцинацией это не связано( после вакцинации местные симптомы- покраснение, боль возникают сразу ) . Это связано со сниженным иммунитетом. Вам необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса по их вскрытию и дальнейшему приему антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а зачем пить антибиотики?
Инфекционист
Это решает хирург для того, чтобы не допустить сепсиса
Клиент
Алексей Александрович, сепсис из-за прыщей?
Инфекционист
Нет, от последствий гнойного воспаления
Клиент
Алексей Александрович, я не понимаю) какое гнойное воспаление? Нельзя просто эти прыщи оставить и подождать пока они пройдут?
Инфекционист
Они могут пройти сами, а могут перейти в сепсис
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! а что такое сепсис и как понять, что они уже перерастают в него и пора идти к врачу?
Инфекционист
К врачу хирургу необходимо обратиться сейчас, а уже он решит начать вам антибиотик и какой или произвести вскрытие, потом пропить антибиотик
Клиент
Алексей Александрович, это нужно делать при любых таких прыщах? или только из-за прививки?
Инфекционист
Прививка не причём, после антибиотикотерапии прыщей не будет
Клиент
Алексей Александрович, поняла, спасибо! а прыщи могут быть связаны с тем, что ри прививке занеслись какие-то бактерии?
Инфекционист
Нет, с прививкой это не связано, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прошло Слишком много времени с момента вакцины, местных побочных на нее уже быть не может. И такие побочные не описаны для вакцин
С прививкой это не связано
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а может ли это быть какая-то реакция на неправильное введение препарата или на попадание каких-то бактерий?
Инфекционист, Гепатолог
Местные реакции наблюдаются в первые 5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, у меня была реакция в виде прыща с красной ровной каймой, таким же болезненным. эти события не могут быть связаны? извините что так много вопросов)
Инфекционист, Гепатолог
Подобные реакции не наблюдаются при вакцине
Осложнение- это уплотнение, инфильтрат , покраснение более 10 см, нагноение