Контакт с кровью
Произошла такая ситуация. Купила рубашку, когда ее покупала, никаких пятен не заметила, на следующий день отправила ее стираться в машинку, а когда стала вешать, то увидела неотстиранное бледно коричнево-красное пятно, подумала мало ли это была кровь? Скажите, опасно ли ее носить теперь? Достаточно ли замочить в отбеливателе и перестирать ее на 60 градусах? Надо ли потом как-то продезинфицировать стиральную машину? Скажите, пожалуйста, очень боюсь заразиться вич и тд.
Елена, здравствуйте! Нет, не опасно, дополнительно стирать не нужно. Засохшее пятнышко на одежде совершенно не несёт рисков, ВИЧ погибает вне организма человека уже через 2-3 минуты.
Ольга, большое спасибо за ответ! То есть если бы даже пятно было на рубашке (вряд ли свежее), то стирка на 30 градусах эти вирусы точно убила? И в машинке тоже дальше безопасно стирать белье?
Доброе утро! Вирусы уже и сами давно погибли, они не выживают в высохших пятнах крови, это неблагоприятные для них условия.