Консультация гинеколога /

Полип, кровотечения — вопрос №2131688

37 лет, 164см, 69кг. Две беременности, 2 родов. 9 лет назад железистый полип, рдв с гистероскопией.
В марте стресс, задержка, мазня, затяжные месячные, которые потом перешли в кровотечение. На 8й день цикла по УЗИ эндометрий 5мм, полипов нет. Через 2 недели после кровотечения и гормонального гемостаза полип под вопросом. Пропила жанин 21 день, на его отмене снова кровотечение, снова остановила гормональный гемостазом. Пошла на УЗИ, полип, эндометрий 5мм ровный. Удалили полип гистерорезектоскопией 9 мая. Допила 21 день очередную пачку жанина, месячные после удаления полипа снова обильные (но лучше, чем с полипом). Две таблетки транексама в сутки по 500мг значительно улучшает ситуацию, можно вести обычный образ жизни. На контрольное УЗИ на следующей неделе. По гистологии железисто-фиброзный полип. Вопрос: почему опять такие обильные выделения? Не до конца убрали полип? Надо было делать чистку? Но эндометрий был в норме. Что делать? Очень устала от этой истории, и конечно упал ферритин, и так у меня с ним проблемы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, компенсированный 75мг эутирокс

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда такое может быть само по себе из-за внутриматочного вмешательства. Жанин вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Юлия Олеговна, принимаю жанин второй месяц, после того, как началась вот эта проблема. До тех пор цикл 7 лет был очень стабильный. Жанин планирую пить не менее года как профилактику полипа. То есть есть шанс, что в следующий раз не будет такого мобильного кровотечения? Если по УЗИ все в порядке будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вероятно что это адаптационный период, такое тоже может быть первые три месяца приёма препарата. Дозировка Транексама низкая, если, вдруг, будут обильные то Транексам принимать в дозе 1000 мг 3р/сут-3-5 дней. Скорее всего после 3 циклов приёма Жанин всё нормализуется, менструации станут скудные, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Первые 3 месяца приема КОК - период адаптации к препарату. При этих обстоятельствах межменструальные выделения не оценивают, так как для них есть причина в виде адаптации к КОК.
Принимайте пока препарат по схеме. При желании уменьшить интенсивность кровотечения - выберите взрослую дозу Транексама, не менее 1000 х 3 раза, до 4-5 дней кряду.
Также можно применять экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно дальше принимать Жанин и пройти контрольное УЗИ Через 3 месяца
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер , Вам нужно на постоянной основе принимать ОК , например тот же самый Жанин или Клайру , на фоне ОК менструация должна быть скудной , можно рассмотреть вопрос с установкой спирали Мирена на 5 лет .
Первые три месяца идет привыкание к ОК , на этом фоне могут кровянистые выделения, скудные . Это будет профилактикой образования полипа .
После любых вмешательств в полости матки , недели 2 могут быть периодически кровянистые выделения, могут быть тянущие боли внизу живота .
Клиент
Наталия Александровна, получается, что в эти две недели как раз выпал ещё 7дневный перерыв в приёме жанина. То есть может одно на другое наложилось? То есть это не обязательно органическая патология эндометрия снова? Могут быть какие-то гормональные колебания?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да ,возможно все друг на друга так наложились , 7 дневный перерыв без ОК , это возможно много для Вас , можно перейти на Клайру со следующего цикла , там препарат пьете в непрерывном режиме . Не обязательно это органическая патология эндометрия .
Вам можно в дни обильной менструации пить транексамовую кислоту 250 мг по 2 таблетки 3 раза в день или настойку водяного перца , по 30 капель на пол стакана воды , 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, стоит ли ещё пропить жанин третий месяц, чтобы прошло привыкание? А эстрадиола валерат в Клайре не навредит в моем случае при склонности к образованию полипов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете понаблюдать на Жанин еще пару месяцев , срочности в смене препарата нет.
Эстрадиола валерат не навредит , не переживайте .