Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №2131923

Здравствуйте! Поднялось давление 137/100,пульс 83.Сегодня была у кардиолога, ЭКГ отличное, шумов и т. д в сердце нет. Давление стало подниматься дней 7-10 назад, на фоне большого стресса. Врачи ставят панические атаки. Кардиолог прописала беталок зок 25 мг утром, афабазол петард и пустырник форте. Сегодня приняла только беталок и афабозол. Давление сейчас поднялось до 137/100, в рекомендации кардиолога, при повышение давления выпить моксонидин или капотен. Я почему-то не спросила, что лучше. Подскажите, пожалуйста, что лучше сейчас принять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночник Тревожное расстройство Ожирение

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить обследования которые проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, на руках сейчас только осмотр кардиолога, файл прикрепила. Так же проверяла щитовидку-без патологий, анализ на гормоны щ. ж тоже в норме.

Терапевт
Рекомендую Вам ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь ♥️
Терапевт
Юлия, здравствуйте.

Можете Моксонидин 0,2 мг принять сейчас же. Капотен короткого действия, а моксонидин даже на регулярный прием по вечерам выписывается, он дольше держит в норме давление, в отличие от капотена.

При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
или капотен 25мг.

Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема.
На фоне панических атак возможно повышение давления.
Пока давление высокое- пищу не солите слишком, соль повышает давление.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ???
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
В описанной ситуации следует принять капотен 25 мг и 30 капель корвалола.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть корвалол и беталок можно сочетать? Я переживала, что нельзя. Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Да, данные препараты можно принимать одновременно.
Клиент
Сергей Николаевич, час назад приняла капотен, корвалол минут 15 назад. Давление сейчас 117/91, пульс 80, (5 минут назад показал 139/95)болит голова, виски, что-то можно принять? Спазган или нурофен, или ничего не надо?
Терапевт
Можно принять спазган, если головная боль сильная (по Вашей оценке).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Вам лучше пить капотен , таблетка скорой помощи
Вам необходимо подобрать препарат для приема на постоянной основе , панические атаки дают повышение давления .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо! Сейчас переменил давление 136/106, капотен снижает и нижнее давление?
Терапевт
Да, можно принять .
Терапевт, Кардиолог
Капотен будет лучше.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Для стабилизации его эффекта , если есть, можно принять глицин 1 т под язык.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Сейчас примите Капотен. Моксонидин лучше принять при более высоких цифрах давления и если в анамнезе уже были кризы, при которых капотен не справлялся.

Пока оставляйте рекомендации, вы только начали их придерживаться. Препаратам нужно пару недель для развития максимального эффекта. При необходимости - скорая помощь - капотен.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сейчас приняла капотен(15 минут назад), давление сейчас 132/98, нормальное снижение, ещё будет снижаться до нормы, или на этом действие капотен окончено?
Терапевт
Капотен достигает максимум эффекта в течение 30 минут, поэтому возможно ещё небольшое снижение. Думаю до 130/90, ниже не будет уже.

Только помните, что давление снижаем на 20 % от исходного за 40 минут, не больше.
Клиент
Наталия Игоревна, прошёл час после капотена, давление 139/96 пульс 79,еще минут 15 назад выпила корвалол 30 капель. Болят виски, не критично, но тянет. Что можно принять? Очень переживаю, что со мной что-то случится. Спазган не поможет?
Терапевт
В первую очень сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Чтобы немного успокоится. Можете принять моксонидин 0.2мг под язык разжевать/рассосать и 30 минут лягте полежать. Спустя 30 минут снова измерьте давление. Моксонидин ещё снизит артериальное давление + эффект после него сохраняется дольше. Значит капотен вам меньше подходит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, как скорая помощь лучше работает капотен, но всегда надо начинать с маленькой дозировки , если давление 137/100 то капотен 12.5 под язык( пить нельзя так как препарат разрушается желудочным соком)., также ещё можно принять таб Но-шпа ( она расширяет периферические сосуды и давление также мягко снижается) . Если же давление не падает на капоте не, то добавляете таб Фуросемид и после первого мочеиспускания перемеряете давление, оно будет снижаться.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления ✨?