Абсцесс у собаки

Здравствуйте. Неделю назад, собака, 5 лет, очень поранила лапу. Целый кусок кожи на передней шапке, куча потерянной крови. Операция шла 3 часа. Сшивали сосуды, мышцы. Все хорошо, прописали антибиотик кладакса. Пьем 2 раза в день. Опухоль спала практически, не храмает, все вроде хорошо. Но когда приняли, поставили в холку укол. И через 4-5 дней, образовалась большая шишка на холке. Обратились к врачу. Сделали надрез, вышло безумно много гноя. 4-ый день сегодня, ездим на процедуры и дома ещё промываем хлоргексидином, местамидином. ставят дренаж. Продолжаем пить антибиотик. Но гной идет и идёт. Небольшое уплотнение. Подскажите пожалуйста, нам инфекцию занесли? Жизни угрожает что-то? Через сколько времени примерно может быть улучшение? Может что-то ещё посоветуете делать? Очень переживаем за жизнь питомца.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Абсцесс может быть результатом подкожной инъекции, даже без занесения туда инфекции.
Нужно промывать большим объемом антисептика и обязательно отдавливать содержимое. Не лить раствор в полость под сильным напором, а только слегка.
Если ВАш питомец ест, пьет,активен, то жизни ничто не угрожает.
Сколько вес питомца? в какой дозе и сколько дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, вес 30 кг. Антибиотик 400+100. 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, ест, оооочень много пьет. Не особо активная, т.к ещё швы на лапе. Да и сама не играет. Расстроенная. Лежит то дома, то около на парапете

Ирина!
Сколько дней принимаете антибиотик?
Обезболивающее Вам назначили?
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, обезболивающее нет. Антибиотик сначала уколы, потом таблетки. Вообще антибиотики с начала травмы лапки с 11 числа. Анализ сказали, что пока неинформативно. Т.к по любому будет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, и ещё подскажите пожалуйста, сколько в целом может занять период заживления и обработки абсцесса?

Ирина!
Общий анализ крови нужно сдавать и смотреть в динамике - есть воспаление нет, купируется оно или нет.
Неделю пьете антибиотик получается, а количество гнойного экссудата в абсцессе не уменьшается. Стоит дозировку повысить до дерматологической (по 1,5 таблетки 2 раза в день), либо поменять уже на другой.
Возможно если место абсцесса болит нужно назначить обезболивающее - онсиор/петкам по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, абсцесс у нас только сегодня 4 ый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, сколько в целом может занять период заживления и обработки абсцесса?

Ирина, еще пару дней попромывайте и если не будет лучше, обсудите с врачом смену антибиотика. Заживление обычно 10-14 дней, конечно в тяжелых случаях может быть и дольше, может потребовать хирургической обработки, но это все в динамике врач отслеживает и корректирует терапию