Абсцесс у собаки
Здравствуйте. Неделю назад, собака, 5 лет, очень поранила лапу. Целый кусок кожи на передней шапке, куча потерянной крови. Операция шла 3 часа. Сшивали сосуды, мышцы. Все хорошо, прописали антибиотик кладакса. Пьем 2 раза в день. Опухоль спала практически, не храмает, все вроде хорошо. Но когда приняли, поставили в холку укол. И через 4-5 дней, образовалась большая шишка на холке. Обратились к врачу. Сделали надрез, вышло безумно много гноя. 4-ый день сегодня, ездим на процедуры и дома ещё промываем хлоргексидином, местамидином. ставят дренаж. Продолжаем пить антибиотик. Но гной идет и идёт. Небольшое уплотнение. Подскажите пожалуйста, нам инфекцию занесли? Жизни угрожает что-то? Через сколько времени примерно может быть улучшение? Может что-то ещё посоветуете делать? Очень переживаем за жизнь питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Абсцесс может быть результатом подкожной инъекции, даже без занесения туда инфекции.
Нужно промывать большим объемом антисептика и обязательно отдавливать содержимое. Не лить раствор в полость под сильным напором, а только слегка.
Если ВАш питомец ест, пьет,активен, то жизни ничто не угрожает.
Сколько вес питомца? в какой дозе и сколько дней принимаете антибиотик?
Виктория Витальевна, вес 30 кг. Антибиотик 400+100. 2 раза в день
Виктория Витальевна, ест, оооочень много пьет. Не особо активная, т.к ещё швы на лапе. Да и сама не играет. Расстроенная. Лежит то дома, то около на парапете
Ирина!
Сколько дней принимаете антибиотик?
Обезболивающее Вам назначили?
Анализы крови сдавали?
Виктория Витальевна, обезболивающее нет. Антибиотик сначала уколы, потом таблетки. Вообще антибиотики с начала травмы лапки с 11 числа. Анализ сказали, что пока неинформативно. Т.к по любому будет воспаление
Виктория Витальевна, и ещё подскажите пожалуйста, сколько в целом может занять период заживления и обработки абсцесса?
Ирина!
Общий анализ крови нужно сдавать и смотреть в динамике - есть воспаление нет, купируется оно или нет.
Неделю пьете антибиотик получается, а количество гнойного экссудата в абсцессе не уменьшается. Стоит дозировку повысить до дерматологической (по 1,5 таблетки 2 раза в день), либо поменять уже на другой.
Возможно если место абсцесса болит нужно назначить обезболивающее - онсиор/петкам по весу.
Виктория Витальевна, абсцесс у нас только сегодня 4 ый день.
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, сколько в целом может занять период заживления и обработки абсцесса?
Ирина, еще пару дней попромывайте и если не будет лучше, обсудите с врачом смену антибиотика. Заживление обычно 10-14 дней, конечно в тяжелых случаях может быть и дольше, может потребовать хирургической обработки, но это все в динамике врач отслеживает и корректирует терапию