Боль в мышце спины после ходьбы.
Несколько лет как появилась несильная ноющая боль под правой лопаткой ближе к позвоночнику. Появляется после ходьбы начиная с 5км примерно. Последнее время усилилась. Боль ноющая, похожа немного на натруженную мышцу. После ходьбы постепенно проходит(10-15 мин) раньше, сейчас подольше. При других упражнениях не бывает. Как бы мне выяснить что это такое и что делать?
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаково
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении, длительной ходьбы происходит спазм мышц и возникает боль.
Если боли беспокоят сильно :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Здравствуйте. Вероятнее всего возникает мышечно тонический синдром. Порекомендую вам ЛФК также курс массажа грудного отдела 10 сеансов. Можете пройти мпт грудного отдела позвоночника. Из медикаментов порекомендую вам Мидокалм 150 мг вечер 2 недели.