Консультация ревматолога /

Боли в спине — вопрос №2295663

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу болей в спине. Хотелось бы понять причину и как-то с этим справится.
2.5 года назад переболела ковидом и после этого стала болеть спина. Прошлым летом прошла иммунокорекцию в НИИ иммунопаталогии и лечение там же. После лечения спина почти перестала болеть. Зимой начались проблемы с суставами и заподозрили РА. Но вскоре был поставлен диагноз псориаз. Проблемы с кожей были и раньше, но врачи ставили сначала себорею, затем нейродермит..
Недавно пришлось совершать долгий перелёт и после него стала болеть спина.
Боли особенно заметны утром. Сложно разогнуться. К середине дня боли утихают. Также болит когда приходится долго находиться в статичном состоянии. Обратилась к неврологу, но внятного ответа не получила. Анализы все в норме кроме антител в виментину. Иногда повышается СОЭ.
Ревматолог говорит что это предположительно псориатический спондилоартрита.

Ещё есть один момент, но не знаю связано ли это как-то. Зимой, как раз в то время, когда начали болеть суставы, стало повышаться давление и появились проблемы с кишечником: бегаю по 4 раза в день.

В данный момент принимаю Араву 20 по назначению ревматолога. Но врач решила перевести на Метотрексат.

Подскажите пожалуйста, это все же ревматология или же неврология?

Возраст: 38

Хронические болезни: Иммунодефицит вторичный, аллергия, астма, жкб, ангиомиолипомы почек

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Какие сустав вас беспокоят? Есть ли их отек? Скованность утром в суставах есть?
Боли в нижней части спины отдают в ноги, ягодицы, пах? Есть боли при нагрузках? Ночью спина болит? Боли гимнастикой облегчаются? Можете достать руками пола при наклоне вперёд?
По поводу кишечника - сдавали кальпротектин калв, делали колоноскопию?

Прикрепите анализы и исследования суставов к сообщению.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день.
Болят пальцы рук и ног, локти (в данный момент прохожу физио - УЗ с гидрокортизоном) и немного колени. По утрам бывает скованность. Пальцы отекают, но когда симметрично, когда только правая рука.
Боль в спине по утрам сильнее. Ночью есть, но я чаще всего сплю. А вот утром хорошо чувствую что болит. Тяжело сесть и разонуться. При нагрузках каких? Если начинаю двигаться и разминаться, то боль уменьшается. К вечеру становится легче. Отдаёт в ноги, с внешней стороны бедер. Но боль будто с онемением. До пола не достаю.
Никаких анализов и обслежований, связанных с кишечником, не делала

Ревматолог, Терапевт
Так, по инструментальным исследованиям у вас есть артрит кистей, коленных суставов, эпиконлилиты. По МРТ кпс (правда вы делали на 1,5 тэсла томографе и без контраста, это уменьшает чувствительность исследования) данных за сакроилиит нет.
Сдавали такие анализы как АЦЦП, АНФ, HLA-B27?

Если лечь на живот на пол, боли в спину отдают?
Есть боли в паху?
Если сгибаться в бок (руки прижаты к телу) достаете руками пальцами до колен сбоку?

Напишите жалобы по кишечнику. Что беспокоит?
Нет ли гинекологических проблем? Боли с циклом не связаны?
Клиент
Вера Владимировна, Аццп, анф и ahl-b27 в норме.
Если лечь на живот то ничего не изменится вначале, а затем возникает боль.
Боли в паху были год назад, сейчас нет.
При сгибании в бок до колен не достаю.
По поводу кишечника беспокоит частый кашеобразный стул. Болей нет. Бывает метеоризм. Пару раз замечала кровь. Зимой, когда начались проблемы с суставами рук и ног.
Гинекологических проблем нет. Боли от цикла не зависят. Есть проблемы с мочевым пузырем. Наблюдаюсь у уролога из-за гиперактивного М/П
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключить воспалительное заболевание кишечника, которые тоже может быть причиной артрита. Начните с кала на кальпротектин, далее если он повышен - осмотр гастроэнтеролога, исследования на инфекции и колоноскопия.

У вас по мрт данных за воспалительное изменение позвоночника нет , то есть нет спондилита. Здесь вопрос к неврологам, исключить мышечно-тонический синдром, корешковый.

Сейчас у вас остаётся диагноз псориатического артрита. Я бы добавила к метотрексату курс НПВП на месяц + миорелаксанты. Возможно пройти курс массажа, иглоукалыввния. На спину базисная терапия кроме НПВП не работает.
Клиент
Вера Владимировна, я принимаю нпвп. И в момент обострения после перелета проколола диклофенак. После него стало легче. Мрт в этом году делала не в момент обострения. Но теперь боли стали интенсивнее. Ходила на приём к неврологу, но какого-то внятного ответа не получила. Ревматолог же настаивает на ПА. Мне же хотелось бы понять отчего болит спина.
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу спондилоартрит у вас. Сакроилиита, отёка костного мозга вышележащих отделов нет. О каком псоритическом спондилоартрите идёт речь?
Здесь нужно комплексно подойти к вашей боли в спине. То есть курс НПВП адекватный, миорелаксанты, так же курс нейротропной терапии при нейропатической боли типо габапентина, ЛФК, массаж, физио. Одним из методов решить проблему нельзя! Должен быть грамотный невролог, который подойдёт комплексно. Если у вас есть выраженный мышечный спазм и болевой синдром, то тут возможно нужны в/в инъекции кортикостероидов, сосудистых препаратов, например, в дневном стационаре. И перевести вас на метотрексат по суставам. Как показывает практика при ПсА плохо работает арава.
Клиент
Вера Владимировна, а можно ли габапентин с метотрексатом. И туда же мидокалм?
Ревматолог, Терапевт
Да, можно, это разнонаправленные препараты. Главное - принимаете фолиевую кислоту. С учётом переносимости габапентина (его назначает только не невролог!) , не начинайте пить оба препарата одновременно. Так как побочные эффекты, которые вызывают препараты вы потом не поймете на что. Я вас не настраиваю на побочные эффекты, естественно. Я просто предостерегаю начать приём не одновременно. А сначала поменять араву на метотрексат, подобрать дозу и потом уже дополнить под контролем анализов препаратами по рекомендации невролога.
Клиент
Вера Владимировна, габапентин принимала по назначению невролога. Побочек не было. Но на тот момент не было и базы
Ревматолог, Терапевт
Тогда вообще не нужно переживать, смело совмещайте. Следите за аст и алт крови когда подбираете дозу метотрексата, так как оба препарата метаболизируются печенью.