Консультация терапевта /

Низкое давление при беременности — вопрос №2487090

Добрый день, беременность 9 недель, падает давление 87/58, лежу в стационаре, врачи говорят пить воду и крепкий чай, но это не помогает, чем списаться? Симптомы слабость, как будто проваливается куда то тело периодами, и спазмы головы в лобной части

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови, Ферритин сдавали?
Вы гипотоник? Какое давление было до беременности?
В стационаре по поводу гипотонии или по другой причине?
Клиент
Полина Викторовна, да, ОАК в порядке, ферритин не сдавала, давление низкое бывает, но очень редко. Да, лежу на сохранении, угроза.

Терапевт
Снижение давления на ранних сроках - это нормально и абсолютно физиологично. А так как вы гипотоник, то давление снижается еще больше. Должно нормализоваться после 11-12 недели, должно повыситься до нормальных значений. Так что вам останется только подождать, набираться терпения?

Ферритин бы еще посмотреть, чтобы исключить скрытый дефицит железа, при котором может снижаться давление. По общему анализу крови гемоглобин в норме?

И да, обычно беременные спасаются крепким чаем, кофе, можно придавать ногам возвышенное положение, хорошо питаться и стараться чаще гулять. Из препаратов во время беременности мало что можно, к сожалению.
Клиент
Полина Викторовна, врач гениколог принесла мне таблетку цитрамона, я выпила, и прочитала что он противопоказан при беременности, подскажите, может ли сказаться 1 таблетка на ребенка?
Гемоглобин 135
Терапевт
Он противопоказан в беременность, особенно в 1 триместре. Но от одной таблетки ничего не будет, не переживайте. Главное не принимать на регулярной основе.
Головные боли у вас из-за пониженного давления.
Клиент
Полина Викторовна, да, я его теперь в жизни пить не буду, странно что врач мне принес эту таблетку, если он противопоказан
Терапевт
В беременность можно принимать от головной боли Парацетамол. После выписки можно проверить на дефицитные состояния, если не проверялись:
- Ферритин (норма не менее 40нг/мл)
- витамины В12 и В9, Д
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св, + йод
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое)