Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая астма ? Она ли? — вопрос №2133036

Мне 33 аллергия на домашнюю пыль (100%) именно на неё сейчас с годами может уже и на шерсть присоединилась. Страдаю аллергическим ринит лет с 20, но первый эпизод странности случился в 2014 году переболела бронхитом сильно( вообще редко очень болею). И после этого в легких появились хрипы( не всегда, не каждый день и даже не каждый месяц), искала причину не нашла. Больше ничего не беспокоило, эти хрипы могли спровоцироваться очень глубоким вдохом( если специально вздохнуть) и после пару вдохов они уходили. Терапевты ничего не слышали, ренген каждый год норма, в 2016 спирометрию проходила норма. И вот 6 лет назад случился вообще страшный для меня момент. Делала генеральную уборку, отодвигала мебель, Соответсвенно надышалась пылью. как мне стало плохо, я начала закашливаться, дышать как астматик, насморк при этом тоже был но не сильный. Я выпила со страху 3 таб диазолина и меня медленно но верно отпустило через час где то. Следующий эпизод 6 месяцев назад генеральная уборка, и после этого обострился аллергический ринит, тоесть я пол года встала вс утра с полным соплей носом, не лечила ( дура) просто с утра хорошо промывала нос и в течении часа и насморк и заложенность уходила сама. И вот буквально месяц назад нам меняли балкон и мне пришло убираться за рабочими. И я опять видимо вдохнула и опять свистящее дыхание кашель, сопли слюни простите, выпила диазолин 2 таб и меня отпустило, тут я уже испугалась и побежала делала спирометрию через неделю с бронхощитиком всё норма, проба отрицательная, сдала иммуноглобулин е, при норме до 100 у меня 154, эзонофильный катионный белок 52, при норме до 24. Поехала в областной город за 300 км от нас. Там пульмонолог меня осмотрел и пока он меня осматривал ничего подозрительного он не услышал. Но! Как только я ему рассказала об этих двух эпизодах, он сразу сказала что это астма легкой степени персисцирующая, назначил лечение на 25 дней потом корректировка лечения. Назначил дуо респ спиромакс 1/1 утром и вечером. Ингаляции утром с беродуалом, левофлоксацин 500 мг один раз в день, в нос фликсоназе. Скажите пожалуйста врач очень компетентный который меня осматривал но даже он немного сомневался что это именно астма ( сказал что больше похоже на её начало) на мой вопрос нужен мне аллерголог-иммунолог промолчал. Скажите пожалуйста как мне дальше быть? Лечить просто астму или всё таки искать причину и ведь если устранить аллергию то и проявления астмы прекратятся и собственно её развитие дальнейшее. Так же хочу спросить на третий день ингаляций дуо респ спиромакс появилось как щекотка в горле провцирующая желание покашлять ( без мокроты ) это такая реакция на препарат ? Такого раньше не было. И спросить у врача нет возможности который назначил . Так же врач сказал что диазолин даже при подозрении на астму нельзя.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, синдром Жильбера, пролапс минтрального клапана 1 степени.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у Вас проявления аллергии, во первых повышение иммуноглобулина , по вторых экб ( у него средство к дыхательным путям). Я рекомендую также проверить себя на паразиты так как экб также повышается при них - кал методом парасеп трехкратно на лямблии токсокару и аскариды. Также начать прием таб сингуляр 10 мг в 20-00 3 мес ( препарат не даёт развитию бронхиальной астмы + снижает иммуноглобулин к норме и + повышает иммунитет). Также начните прием таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, мой вопрос был в другом . Лечение пульмонолог мне назначил преимущественно от астмы? Но спирометрия норма. Есть ли смысл копать дальше в сторону аллергии ? Выяснять что за аллергены? Пройти терапию АСИТ ? Просто врач сказал что начальная стадия астмы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я поняла вопрос, но астма бывает и аллергического генеза , поэтому конечно стоит копать дальше и искать аллерген.да лечение пульмонолог от астмы назначил.
Клиент
Алена Игоревна, просто есть ли смысл выяснить аллерген и если он подходит под асит пройти терапию ? Ведь по анализам у меня только начало астмы.
Клиент
Алена Игоревна, просто если утстранить ( вылечить) реакцию на аллерген то и проявления астмы не будет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно, есть вариант что если найдем аллерген, и если подойдёт под Асит, то можем вылечить.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, а могли бы вы посоветовать какие оригиналы центры/клиники которые специализируются на аллергологии. ? Так как у нас в Оренбургской области я ничего не нашла.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тут к сожалению я не могу Вам точно сказать, так как я проживаю в другой стране. А у нас нету тут центра аллергологии, только в соседней стране есть целая клиника . А Вам необходимо именно РФ.