Болит голова после ледяного напитка

Добрый день. Сегодня днем выпила безалкогольный напиток со льдом. Много льда, глотнула много несколько раз, и как бы почувствовала заморозку горла и мозга, давно в подростковом возврасте 1 раз такое было, но все пооходило. А тут уже прошло 5 часов ощущения что есть как мигрень в висках в пазухах и к глазу . Вот ощущения прям как при заморозке, как будто пью и дальше. Стакан я так и выпила не думая. Цитромон не помог. Скажите это совпадение или у меня что то произошло, я боюсь спать ложится. Давление 115 на 79. Может ли что то опасное со мной произойти

Удалена щитовидная железа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда когда вы выпили холодный напиток со льдом, произошло резкое сужение сосудов, а далее резкое расширение
Возможно принять спазмолитический препарат ( например спазмалгон) .
Принять теплый душ
И лечь отдохнуть

Спасибо за ответ. Теплый душ приняла, чай выпила, спазмалгона нет к сожалению. Прошло уже много времени, сейчас ложусь спать просто боюсь не может ли быть инсульта менингита кровоизлияния каких то от спазма

Данных перечисленных заболеваний у вас не наблюдается
Просто произошёл очень сильный спазм сосудов что привёл к данному состоянию
Главное на данный момент успокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, это похоже на классическую реакцию на резкое охлаждение тканей головы так называемое замораживание мозга При быстром попадании очень холодной жидкости на заднюю стенку глотки сосуды в носоглотке и мозговые артерии резко сужаются, затем расширяются, что вызывает кратковременную головную боль, иногда иррадиирующую в виски, глаз и пазухи.
У вас давление нормальное, нет потери сознания, нарушений речи, слабости или других неврологических симптомов, нет тошноты или рвоты, характерных для инсульта или других острых состояний. То, что боль сохраняется несколько часов, бывает, но обычно постепенно проходит. Цитрамон может не сильно помочь, так как причина сосудистый спазм, а не воспаление.
Опасное состояние маловероятно, если нет дополнительных симптомов внезапного онемения, слабости, нарушения речи, сильной тошноты, двоения в глазах, сильного повышения давления. Лёгкая мигренеподобная боль после переохлаждения обычно не несёт угрозы.

План действий может включать тёплое питьё, отдых, мягкое расслабление мышц шеи и головы, избегание резкого охлаждения горла в ближайшие часы. Если боль сохраняется, усиливается или появляются любые неврологические признаки, обычно рекомендуют осмотр для исключения других причин.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но за 5 часов ничего не появилось кроме боли с голове справа. Я еще переживаю у меня там была киста зуба и ставили остеомиелит верх. Чел пазухи но не подтвердили нет симптомов, но вот сейчас болит больше правая сторона, но не сильно а как мигрень несильная ноющая

Учитывая, что боль сохраняется несколько часов, локализована справа, но остаётся тупой, несильной и мигренеподобной, при нормальном давлении, без слабости, онемения, нарушения речи или зрения, это скорее всего остаточная реакция сосудов на переохлаждение или локальное напряжение мышц головы и шеи.
Факт, что ранее была киста зуба и остеомиелит верхней челюсти, повышает чувствительность тканей лица и пазух, но без признаков воспаления (отёка, температуры, гнойных выделений, боли при нажатии) вероятность осложнений низкая. Лёгкая односторонняя ноющая боль может иррадиировать в височно-парентальные области, имитируя мигрень.

План действий может включать лёгкое тёплое питьё, расслабление мышц шеи и головы, умеренный отдых. Следует избегать дальнейшего переохлаждения горла или головы. Если появятся сильная боль, температура, гнойные выделения из носа, отёк лица, онемение или нарушение зрения, обычно рассматривают осмотр для исключения локальной инфекции или неврологического осложнения.

Спасибо большое вроде все прошло

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию,можно предположить ледяную головную боль.
Это происходит когда холод резко раздражает нервы нёба и сосуды, которые рефлекторно сужаются и расширяются.
Обычно это проходит через несколько минут, но иногда у чувствительных людей (особенно с мигренозной предрасположенностью или воспалением пазух) может спровоцировать затяжную головную боль, похожую на мигрень.
В этом ничего страшного нет, не переживайте

В таком случае рекомендуется приложить Тепло к области шеи, затылка или переносицы, пить тёплую воду или чай, не горячий, чтобы постепенно согреть область.
Если цитрамон не помог, то приняит
ибупрофен 400 мг,
или напроксен 250 мг,
или парацетамол 500–1000 мг (если нет противопоказаний).

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. У меня есть воспаление пазух даже был под вопросом остеомиелит верхнечелюстной пазухи, но потом удалили зуб и пока без признаков сказали наблюдать. Хронический тонзиллит. Как раз болит с правой стороны. Но не то что болит как будто мигрень по нервам так. Просто боюсь не может ли быть инсульт и тд

Нет не волнуйтесь признаков чего то грозного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, что головная боль спровоцирована как раз употреблением льда - при быстром охлаждении нёба и глотки - возникает сосудистая реакция - кратковременный спазм сосудов головы и как следствие головная боль

Боль обычно появляется резко и проходит самостоятельно в ближайшие часы

Иногда ощущения могут быть выражены сильнее и сохраняться дольше, что бывает при повышенной чувствительности к подобным раздражителям или у людей, склонных к мигреням

Такая боль не опасна, не ведёт к серьёзным последствиям

Учитывая, что давление нормальное и больше никаких опасных симптомов - потери сознания, рвоты, сильной спутанности сознания - нет, серьёзной угрозы для жизни нет, не переживайте 🙏🏻

Если боль не проходит, то рекомендуют принять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг внутрь однократно

Рекомендуют избегать быстрого употребления холодных напитков и мороженого

До этого были мигрени?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда человек пьет что-то очень холодное , сосуды в области неба и задней стенки глотки сужаются, а затем быстро расширяются , чтобы согреть это место

Этот резкий перепад вызывает раздражение нервных окончаний, в частности , тройничного нерва. Этот нерв отвечает за чувствительность большей части лица . Мозг может неправильно считывать этот сигнал думая , что боль исходит от головы

Возможно , данный спазм спровоцировал головную боль напряжения

В подобных случаях рекомендуется выпить что-то теплое , пить медленно , небольшими глотками . Это поможет нормализовать температуру в ротоглотке и расслабить сосуды

Тревога и страх усиливают любые болевые ощущения. Важно расслабиться , подышать глубоко и медленно . Спать ложиться не страшно, наоборот, сон может помочь снять спазм и головную боль

Если боль не проходит, можно попробовать принять обезболивающее - Нурофен или парацетамол , если нет к ним противопоказаний