Консультация терапевта /

Болит затылок слева и выше — вопрос №2133517

Добрый день. Дня три при наклоне головы вниз, особенно когда сгибаешься вперёд в пояснице, то отдает резкая острая боль в затылок и чуть выше к макушке с левой стороны. При закидывании назад боли нет. Стою прямо и лежу, то боли тоже нет, может легкая пульсирующая и то может уже себе накрутил. Тошноты нет.Еще заметил, что раз нагнулся, боль острая, потом сразу же наклоняешь голову и боль уменьшается. Были эти дни повышенное давление. Вчера боль при наклоне отдавала в левый глаз. Словно изнутри давили, сегодня этого практически нет. Сидя ещё боль немного пульсирующая есть. Легкая. Не падал и не ударялся эти дни. Что это может быть. При повороте головы влево, вправо боль изредка есть в затылок. Очень редко

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите давление повышалось до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 140, 150, 155 на 80-85..... Точно не скажу... Давление повышенное частое явление. Но обычно самочувствие при высоком давлении нормальное

Терапевт
Нужно будет сдать общий анализ мочи, БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока, рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Ваши симптомы которые Вы описываете похожи на проявление остеохондроза , рекомендую пропить курс следующих препаратов:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за расширенный ответ. На какие то опухоли и тому подобное не похоже синдромы?
Терапевт
Нет , не переживайте , онкологии по описанным Вами симптомам нет.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ и поддержку
Терапевт
Рад был Вам помочь ??
Онколог, Терапевт
Добрый день,Дмитрий.
До каких цифр повышалось артериальное давление? Вы ранее обследовались по поводу артериальной гипертензии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, 140-155 на 80-85. Давление частенько повышенное. Не обследовался.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Необходимо полноценное обследование .
Следует выполнить липидограмму, ЭКГ,ЭХО-КГ,УЗИ сосудов головы и шеи , рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника.

Сейчас ,если нет противопоказаний:
Таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

В качестве "скорой помощи" при артериальном давлении выше 140/90 мм.рт.ст. таб.каптоприл 12,5 мг 1 таб под язык однократно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за масштабный и развернутый ответ. Скажите пожалуйста, а на опухоли и тому подобное синдромы не похоже?
Онколог, Терапевт
Нет. Больше данных за сосудистую патологию, и дегенеративно-дистрофические изменения,усугубляющие ее (остеохондроз,стеноз сосудов).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Лимфоузел сзади на шее с этой стороны чуть воспалился, прощупывается. Это может быть результат на восполенный остеохонроз? ( извините, если может выражаюсь с медицинской точки зрения неверно).
Онколог, Терапевт
Скорее нет .
Чаще лимфатические узлы данной локализации реагируют на воспалительные заболевания ЛОР-органов и зубов.
Однако,возможно, имело место переохлаждение накануне , вследствие чего возникли две проблемы-обострение остеохондроза и реакция лимфоузла.
Желательно посетить терапевта очно с целью осмотра и пальпации данной области . При наличии показаний,выполнить УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ Вам
Онколог, Терапевт
Обращайтесь
Здоровья Вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, артериальное давление измеряли? Пульс? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, давление было 140-155 на 80-85. Давление часто повышенное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно нижнее давление держать ниже 90, с применением препарата Папазол
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашим жалобам - остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Максимальные цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, бывало и до 175 поднималось... Но эти дни с утра мерил 140-155
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую :
Кт шейного отдела позвоночника
Липидограмму
Коагулограмму
ЭКГ
Уздг сосудов
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо за ответ. А такие синдромы на опухоли или что-то подобное не похоже?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, нет. Тогда боль была бы при запрокидывании головы назад.
Клиент
Зарина Владимировна, я услышал Вас. Огромное спасибо!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
До каких цифр повышается давление?
Какие-то препараты от давления принимате?
Возможно идет обострение остеохондроза, есть спазм мышц шеи, отсюда болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, давление бывало и до 175 поднималось. Эти дни утром 140-155 на 80-85. Пульс тоже повышенный. Пил по утрам таблетки от давления. Название не помню вот только их
Терапевт, Функциональный диагност
Давление могло повыситься на фоне обострения остеохондроза. Нужен осмотр невролога.
Но в любом случае, нужна дополнительная диагностика.
Сдать общий анализ крови, СРБ
Липидограмму крови, глюкозу, общий белок, креатинин
Экг
Эхокардиография
УЗИ сосудов шеи
Рентген шейного отдела позвоночника
УЗИ почек и почечных артерий
Консультация терапевта
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг одну таблетку в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.

По поводу давления, скорее всего нужна коррекция лечения.
Ведите в течение 10 дней дневник контроля АД (утро и вечер).
На скорую помощь принимайте капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное за такой развернутый ответ. А скажите, такие симптомы похожи на опухоли и такого плана?
Терапевт, Функциональный диагност
Опухоли какой области? Головного мозга? Нет, они не так себя проявляют. Но с неврологом обсудите необходимость прохождения МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Александровна, да. Головного мозга имел ввиду опухоль
Терапевт, Функциональный диагност
Это крайность. В любом случае, при очном осмотре невролог поймет как дальше обследовать. Но пока данные только за мышечный спазм, обострение остеохондроза
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по вашим симптомам, наиболее вероятными причинами боли в затылке и верхней части головы слева могут быть:

1. Напряжение мышц шеи и головы. Часто возникает на фоне стресса, неудобной позы, длительной работы за компьютером. Для этого характерны боли, усиливающиеся при движении головой.

2. Шейный остеохондроз или протрузия межпозвонковых дисков шейного отдела. Могут вызывать боль в затылке с иррадиацией в глаз, ухо, висок, усиливающуюся при сгибании и разгибании.

3. Повышенное внутричерепное давление. На это указывает связь болей с повышением артериального давления, пульсирующий характер. Однако обычно сопровождается тошнотой и головокружением.

4. Невралгия затылочного нерва. Проявляется приступообразной односторонней болью в затылке и задней части головы, отдающей в глаз.

В любом случае, вам стоит обратиться к неврологу для очной консультации и обследования. До визита к врачу рекомендую:

- Избегать резких движений головой, длительного пребывания в неудобной позе
- Обеспечить покой, ограничить физические нагрузки
- Принять обезболивающее (ибупрофен, парацетамол)
- Следить за артериальным давлением

Если боли резко усилятся, появится тошнота, головокружение, онемение лица или конечностей - обратитесь за экстренной медицинской помощью. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, огромное спасибо за такой обширный и развернутый ответ. Вопрос ещё такой, а такая симптоматика как у меня на опухоли головы и так далее не похоже? По этому поводу можно не переживать?