Консультация лора /

Отит - нужен ли антибиотик — вопрос №2133806

Ребёнок 5 лет 10 месяцев. 18 мая в обед пожаловалась на боль в обоих ушах (до этого в течении 3-х дней были сопли) К вечеру поднялась температура 38,4. И боль и температура хорошо сливались нурофеном. Последний раз нурофен давали 19 мая в 7 утра и с тех пор температуры и боли не было. 19 мая в 11 утра ребёнка осмотрел лор и сказал, что нужно давать антибиотик тк "уши красные и слизь зелёная". Прописал : називин 2к Х 3рд, 5 дн., дезринит 1к х 2рд 10 дн., цефиксим 200 мг 1 рд 7 дней + ацепол. Причём в лиагноще врач пишет "острый риносинусит". Ребёнок получал антибиотик за всю жизнь тольео один раз прошлой осенью тоже по причине отита (флемоксимсалютаб, от котрого на 9 день пошла сыпь). На данный момент уши не болят, но есть заложенность, хуже слышит и ощущает в ушах пульсацию, насморк есть, температуры нет. То есть боль в ушах и температура были меньше суток. Оправдано ли применение антибиотика, возможно ли обойтись без него?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая динамику и анамнез необходимо начать антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Сдали кровь сегодня (прикрепила файл в вопрос) - как понять результат применимо нашей ситуации, поясните пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, а как быть с повышенным СОЭ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое соэ с учетом остальных показателей- характерно для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотики вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции и антибиотик не нужен

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила файл с сегодняшним анализом крови, пожалуйста, не могли бы вы пояснить, что из этого следует применимо к нашей ситуации?!
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сложно в данной ситуации однозначно сказать. Врач очно по осмотру определяет необходимость антибиотика.
Можете сдать общий анализ крови, и по нему уже решать, есть ли бактериальный процесс.
Отиты часто вирусной природы на фоне отека и воспаления носа. Тогда конечно не нужно антибиотики
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила файл с сегодняшним анализом крови, пожалуйста, не могли бы вы пояснить, что из этого следует применимо к нашей ситуации?!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Отклонения только по СОЭ. И то несильное.
СОЭ на что угодно может повышаться. Даже на прием пищи, стресс...
Лимфоциты в процентах верхняя граница нормы, повышаются они при вирусных инфекциях.

Бактериальной инфекции нет в организме. И антибиотики не нужны.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое!!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорейшего выздоровления! ?