Кашель у ребенка в 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, сначала были 3 дня сопли , потом добавился кашель, кашель иногда сухой , иногда как-будто слышно макроту. Кашляет в основном лежа на спине или в полусидячем положении, когда ползает или лежит на животе редко . На данный момент кашляет 4 день , приходила врач , сказала , что в легких все чисто . Температуры не было, все это время ребенок активный , как и до болезни ! Из лечения - 2 раза по 2 мл в день ингаляции с физраствором , 2 раза в день мирамистин на соску , в нос физраствор и иногда аспиратор. Ребенок на ИВ. Вопросы: 1. Все ли правильно в схеме лечения ? 2. Можно ли гулять с ребенком ? 3. Можно ли купать ребенка ? 4. За какое время у грудничков должен проходить кашель ?

Нет

Здравствуйте.
У ребенка кашель, скорее всего, из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Носик промывайте солевыми растворами, затем Називин до 5 дней при заложенности носа. Ингаляции с физ раствором можно делать до 3-5 дней.
Вибрационный массаж. Предлагайте больше воды.

Гулять и купать можно при хорошем самочувствии ребенка.

Кашель и насморк могут быть до 10 дней, но нужно наблюдение врача , чтобы не пропустить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо ! 2 раза в день ингаляции достаточно ? Или нужно 3?

2 раза достаточно

Здравствуйте, 1. лечение адекватное 2 да 3 да 4 обычно 7-10 дней, рекомендую побольше пить давать воду и детские чаи по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день!
1. Лечение адекватное, продолжайте по этой же схеме.
2. Гулять можно и нужно.
3. Купать можно.
4. При неосложненном орви, кашель может сохраняться до 10-14 дней. Если кашель не идет на убыль, обязательно покажитесь педиатру, чтобы не пропустить осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель, который возникает чаще в горизонтальном положении, возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому когда вылечим сопли, и кашель пройдет. В целом, кашель может сохраняться до 2 недель, это норма, при условии, что есть положительная динамика, и кашель постепенно стихает.
Лечение достаточное, но Мирамистин брызгать на соску особого смысла не имеет, а в горло его брызгать детям до 3-х лет не рекомендуются из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Гулять и купать можно, если температура тела не повышается