Консультация инфекциониста /

Правильно ли назначили лечение при пневмонии — вопрос №2134671

Здравствуйте! Парень 17 лет, более недели был усиливающийся с каждым днём сильный сухой кашель до рвоты, температура 37-38, самочувствие удовлетворительное. Рентген показал правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Сейчас госпитализирован, при поступлении в госпиталь по анализам С-реактивный белок 48,3 СОЕ 17. На все возбудители отрицательные анализы, кроме пневмония микоплазмы антитела g - положительно.
Диагноз на данный момент - неуточненная атипичная пневмония.
Назначено лечение Цефтриаксон внутривенно 6 дней, прошло 4 дня лечения, по симптомам динамики нет, такой же сильный кашель и температура, С-реактивный белок 42,8.
И по ЭКГ на 4 день лечения заключение: синусовый ритм, выраженная тахикардия. Нормальное положение эл.оси сердца. Умеренные нарушения процессов реполяризации в миокарде (сл.положит.зубцы т в левых грудных отведениях, aVL, аVF) до этого год назад обследовались перед учебой была только синусовая аритмия.
Подскажите пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение и насколько опасно состояние.

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте. А анализ на иммуноглобулин М к микоплазме брали? Прикрепите все анализы, пожалуйста. Если подозревают атипичную пневмонию, то лечится лучше макролидами или фторхинолонами. По ЭКГ частое явление у молодых людей и опасности не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ. Да, брали, М отрицательный

Пульмонолог
Иммуноглобулин G- это антитела к ранее перенесенной инфекции, к этому эпизоду вряд ли имеют отношение, т.к. так быстро они накопится не могут, а болеет он чуть более недели я так поняла. Анализы есть?
Клиент
Наталия Васильевна, на данный момент уже 2 недели. Какие именно анализы нужны? Кроме с-белка и СОЕ все, что брали, норма или отрицательно
Пульмонолог
Нужно оценивать динамику не только по состоянию, но и по анализам и рентгену. Видимо положительная динамика есть, т.к. ваш доктор продолжает лечение цефтриаксоном. Если все-таки подозревается атипия, то конечно, при отсутствии улучшения на цефтриаксоне, лучше заменить группу препарата. При аускультации хрипов не было? От кашля что-то дают?
Клиент
Наталия Васильевна, по анализам врач сказала что хоть небольшая, но динамика по с-белку есть, поэтому продолжать. И текущий диагноз атипичная пневмония, которая лечится этими антибиотиками.
От кашля Амброксол 3 р в день. По прослушиванию только врач скорой сказала, слышно, что пневмония, в самом начале болезни в поликлинике подозревали коклюш, кашель очень похож, ПЦР отрицательный был.
Сегодня пришёл результат анализа слизистой зева - ДНК микоплазма пневмонии обнаружена, прикрепила к вопросу. Это значит, что всё-таки микоплазма или не факт?
Пульмонолог
Да, она. Антибиотик нужно менять на макролиды или фторхинолоны
Клиент
Наталия Васильевна, добавили сегодня азитромицин, но сказали вместе с цефриаксином так как мы не знаем, вдруг там ещё и другие бактерии пневмонии, хотя по крови отклонений нет. Ещё ждём анализ мокроты. Через 2 дня рентген смотреть динамику.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Пневмония это всегда опасное состояние и требует лечения антибиотиками и симптоматической терапии в зависимости от тяжести состояния и выраженности интоксикационного синдрома. Обычно, если нет положительной динамики по объективным (физикальный осмотр врача на ежедневном обходе в стационаре ) , субъективным ( самочувствие пациента) данным, температуры, сатурации и др., на фоне лечения антибиотиками через 3-4 дня, то антибиотики меняют. По вашему описанию рекомендуется лечение моксифлоксацином или левофлоксацином или пефлоксацином или аналогами из этих групп , в возрастных дозировках , курс не менее 10 дней . Рентгенконтроль через 10 дней от первого снимка и контроль ОАК . Изменения на ЭКГ обусловлены общеинтоксикационным синдромом при пневмонии, а не патологией сердца .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ. Самочувствие у него можно сказать нормально, только сильный кашель мучает и температура в среднем 37,5, эти симптомы не меняются, как было, так и есть после 4 капельниц Цефтриаксон. Только что продлили ещё на 6 дней, то есть всего 12 дней будет этот антибиотик без смены
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Может вам как то аккуратно поговорить с врачом и самой эти антибиотики привезти и передать парню…А может и действительно по объективным данным есть положительная динамика и врач это видит и поэтому продлил этот же антибиотик . В онлайн это невозможно оценить . Скорейшего выздоровления парню!
Клиент
Елена Юрьевна, я сегодня говорила, пока менять не хотят. Я могу передать антибиотик, но не знаю, как быть с этой капельницей, получится, что он просто так там лежит без лечения. А вместе наверно не стоит 2 смешивать. Попробую завтра уговорить врача заменить.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Он в любом случае лежит там с лечением, попробуйте поговорить с врачом. Может и нет показаний для смены , что скажет доктор .
Клиент
Елена Юрьевна, врач сегодня сказала, что по с-белку оценивала динамику, что хоть небольшая, но есть.
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ на микоплазму говорит о том , что ребёнок перенёс ранее микоплазму, у него есть антитела IgG. Начните ингаляции 2 мл физраствора с 15 капель Беродуала 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Инфекционист
Цефтриаксон 5 дней, если нет положительной динамики, то необходимо антибиотик менять на другой.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Клиент
Алексей Александрович, спасибо ?