Жаропонижающее

Ребенок 3,9 температура поднялась до 39,7 вставила свечку цефекон 250 мг. Вес ребенка 15 кг. Получается я привысила разовую дозу?!что-то надо делать?

35 лет

Здравствуйте.
Вам можно 225 мг парацетамола за раз, превышение незначительное, ничего делать не нужно. Главное не превышать суточную норму, это 900 мг на ваш вес. Парацетамол можно давать до 3-4 раз в день из расчета 15 мг/кг.
Следующий раз при повышении температуры давайте Нурофен из расчета 10 мг/кг это сироп 100мг/5мл - 7.5 мл до 3 раз в сутки.

Залина Анатольевна, подскажите как быстро должна подействовать свечка?прошел час а температура держится 38,7.надо ли вызвать скорую?

Если не снизилась можно дать Нурофен .
Если конечности горячие, то разденьте и обтирайте водой, слегка теплой или комнатной температуры.
Если через 20-30 минут не будет снижаться, то вызывайте скорую.

Добрый день

15*15=225 мг разовая дозировка, вы дали свечку 250 мг
Превышение не критично, так как максимальная суточная дозировка не превышена это 60 мг на кг в сутки, ничего не нужно с этим делать, вы ребёнку не навредили

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать. На вес ребёнка 7,5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Виктория Витальевна, подскажите как быстро должна подействовать свечка?прошел час а температура держится 38,7.надо ли вызвать скорую?

Принятый ответ

Любое жаропонижающее что через рот/что через прямую кишку начинает всасываться и действовать не раньше чем через 40-50 минут.

Температура уже получается снизилась на 1 градус, это уже хорошо, препарат начал действовать. Резкий спад температуры тоже не есть хорошо для ребёнка, самочувствие ухудшается.
Еще ожидаем минимум 30-40 минут препарат дальше будет действовать.

Водичку предлагайте ребёнку обязательно, для того чтобы температура снизилась, необходимо много пить жидкости, чтобы происходил теплообмен, иначе ребёнку нечего отдавать.