Грыжа спины

Грыже в поясничном отделе. Спина очень болит, обращались к врачу, там сказали операция нужна. Может есть какя нибудь альтернатива, можно какое-нибудь лечение назначить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт.

Чем лечились, было улучшение от консервативной терапии ? Боли куда-нибудь иррадиируют? Есть чувствительные нарушения ? Слабость в конечностях ? Нарушения функции тазовых органов ?

Разогревающие Мази, капельницы, примерно год назад. Улучшение временнное, бывает когда прихватит, потом и отпускает без таблеток. Иногда немеют конечности рук, и тянет ногу. Но сейчас очень сильно прихватило спину. Этот все что я знаю о состоянии больного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Какое лечение и когда в последний раз проходили?

В любом случае нужен нпвс плюс миорелаксант
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При сильных болях можно дексаметазон 1 мл вм 3 дня утром.

А что-то можете конкретное посоветовать из нпвс плюс миорелаксантов

Налгезин форте -нпвс. Миорелаксант -мидокалм.

Выше расписала, как их принимать.

Лилия Альбертовна, Благодарю Вас!!!!!!!!!!!!!!!

Скорейшего выздоровления Вам! ???

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) + капельницы с дексаметазоном(или 1.0 дексаметазона в/м 5 дней) в/м. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника(по бубновскому).

Марина Алексеевна, спасибо большое!!!

Марина Алексеевна, спасибо большое!!