Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №2136804

Неделю назад началось першение в горле,потом сильная боль три дня,на пару дней пропадал голос. Пила гемелвокс,реншгалин,ангидак. Пшикада,подоспела,сосала все что связано с болью в горле,все равно с утра першение уже неделю. Боль в горле у меня частое явление,которое ещё связано с рефлюксом и обжигает гортань. В пятницу ещё появился насморк небольшое,который сидит в носоглотке и с пятницы кашель,мучающий,который усиливается вечером. Потому что при вдохе першит горло. В сб сдала кровь,она под номером 1. В вс была у Лора,уши норм,горло красное. Сказала,что субботняя кровь больше бактериального характера,сказала пересдать через три дня и посмотреть динамику. Сегодня сдала,кровь под номером 2. Если все таки бактериальная то начинать Флемоксин 1000 2 раза в день ь 5 дней. Смущает меня ещё то,что сопли ,особенно с утра,после закапывание отсмаркиваются какого болотного цвета. А так,мне кажется,что по клинической картине есть улучшения. Днём кашель редко. Днём горло не болит. В основном под вечер и утром.

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Температура на сегодня какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 36.6. Не повышалась.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором утром.
Терапевт
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериального процесса , принимать антибактериальные препараты не нужно.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте !

Анализы без признаков бактериальной инфекции , антибиотики не требуются .

Имеется нарушение питьевого режима ( увеличен гематокрит , эритроциты ) необходимо увеличить количество потребляемой жидкости до 2 литров в сутки .

Лечение :
Горло орошаем мирамистином , далее рассасываем лизобакт 2 раза в сутки по 1 таб 1 неделю .
Нос промываем солевым раствором , через 10 минут закапываем назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки 7 дней .
От отека в носоглотке цитрин 1 таб на ночь .
Обильное теплое питье .
Проветривание помещения .
Увлажнения воздуха .
Режим сна и отдыха .

Здоровья вам !
Терапевт
Добрый день.
Вторая кровь- без признаков бактериальной инфекции ( повышения лейкоцитов и нейтрофилов нет).
СОЭ после болезни ускоряется.

В 1 анализе- Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. Видимо питьевой режим был скудный до сдачи крови.

На сегодняшний день температура какая у Вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,36.6. И не повышалась. Да,я почти не пью.
Терапевт
Хорошо, Юлия, на будущее- питьевой режим соблюдаете. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Температура тела в норме. признаков бактериальной инфекции нет.
Цвет сопель не всегда говорит о возбудителе, даже при вирусной инфекции такой цвет сопель возможен. Не переживайте.
Только симптоматическое лечение.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис) обильно.
Терапевт
насчет насморка еще.
Может эти сопли и стекают по задней стенке глотки и провоцируют кашель.
Можно Назонекс (мометазон, дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, привыкания не вызывает.

Если рефлюкс есть, помните про антирефлюксный режим?
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответы
Терапевт
Рада помочь???
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста,а почему ща три дня так соэ повысилась?
Обычно она у меня всегда в районе 2
Последний раз когда так повысилась,то была пневмония.
Вот сейчас вечер,опять горло на вдохе щекочет и кашель мучительный.
Клиент
Сафия Ринатовна, уже 5 день кашель обостряется вечером
Терапевт
Горло щекотать может при стекании сопель по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы возникает кашель.
СОЭ на фоне переносимой болезни повысился, очень медленно, но снизится и придет в норму
Клиент
Сафия Ринатовна, пересдать не надо кровь ещё через 3 дня? Или 100%в бактериальной тут не может быть?
Терапевт
Здесь нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов- признаков бактериальной инфекции. Если температуры нет у вас и самочувствие к улучшению- пересдавать не нужно, На самочувствие ориентируемся.
А соэ за 3 дня маловероятно, что снизится, он долго снижается
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,простите,ещё вопрос. А если состояние ухудшится и будет температура,то дозировку мне лор правильную назначила?
Флемоксин 1000 2 раза в день 5 дней
В анатации нет такого способа применения
Терапевт
Здравствуйте. дозировка верная, флемоксин 1000 мг* 2 раза в день на 5-7 дней.
если только температура будет.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,простите пожалуйста,можно последний вопрос задам.
Сколько дней должно пройти,без лекарст для горла,что бы сдать мазок на флору из горла? Последние два дня только шалфей сосала. Уже две неделе с утра и под вечер дерет горло и вечерний кашель мучительный.
Терапевт
Здравствуйте.
« Диагностическое исследование проводится до начала антибактериальной терапии или спустя 12-14 дней после окончания приема лекарственных средств.
Взятие биоматериала проводится натощак или не ранее, чем через 2 часа после приема пищи и питья, до полоскания и других видов лечения» Официальная инструкция к мазку.
Если антибиотиков не было- сдавайте хоть завтра
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое