Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1985954

Добрый день! Были месячные 09.03. Длились в течение 5 дней.
Три дня назад заметила, что состояние моего организма точно такое, как при ПМС, хотя это был как раз период начала фазы овуляции. И вот сегодня началась менструация. (Через 12 дней после последней менструации). Как будто в этом цикле было все ускорено в два раза. Для меня такой сбой впервые. На узи была в прошлом цикле, сдавала все гормоны-все было в норме.Подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за сильного переутомления? В промежутке с 07.03 по 09.03 приходилось много работать, сон был 2-2,5 часа в сутки, не успевала полноценно обедать, плюс иногда было холодно. Кровотечения нет, последние полгода месячные у меня очень скудные из-за тонкого эндометрия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, верно, нарушение цикла может быть из-за переутомления. Также стресса, ОРВИ и т.п. Иногда совсем не удается назвать причину.
Женский организм "имеет право" на разовую задержку всегда. Это не говорит о каком-то заболевании. Цикл восстановится сам через некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ, надеюсь организм быстро восстановится)

Гинеколог
Здравствуйте. Да переутомление, стресс, болезни, перелёт, смена климата и приёма многих препаратов может влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, он восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У женщин в норме могут быть такие клиничный нарушения цикла.
Да , причиной может быть и стресс , и переутомление .
Если такое повториться в следующем цикле пройдите узи органов малого таза на 5-7 день менструалтного цикла .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Большое спасибо, да, узи обязательно пройду
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, здравствуйте!

Да, на фоне серьезного переутомления, стресса, заболеваний могут быть такие однократные сбои цикла. Гормональная система женщины очень чувствительна к подобным воздействиям. Пока понаблюдайте, все должно восстановиться. Если подобное повториться, сделайте УЗИ на 5-9 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! Надеюсь организм быстро восстановится, просто подобный сбой впервые, но и переутомлялась так тоже наверное впервые)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, все должно наладится! Рада была помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может быть данное явление на фоне перенесенного стресса, переутомления, ОРВИ . Понаблюдайте за циклом, все должно восстановиться. Если цикл будет настораживать в дальнейшем можно будет пройти узи омт на 5-7 дмц для оценки работы яичников и состояния эндометрия. Будьте здоровы!
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать!