Опухоль молочной железы у собаки.

Добрый день. 5 лет назад удаляли собаке (тогда 10 лет, сейчас 15 лет) миому. На узи также показало, что есть и мастит на одной молочной железе, в диаметре 4-5 см. Сказали, что пройдет само. Собака деревенская, поэтому часто возить ко врачу нет возможности. Сейчас,а уже прошло 5 лет, образование все также есть, примерно с куриное яйцо, но я заметила при пальпации, что оно чуть увеличилось. Не болезненное, не кровоточит, хрящеподобное и плотное, нет покраснений, шелушений. Границы четкие.Собака чувствует себя хорошо. Мастит обычно мягкий на ощупь и болезненный, а тут даже не знаю, что и думать...

22 года

Здравствуйте. Вероятнее всего это новообразование молочной железы. Учитывая медленную динамику, вероятнее всего доброкачественное. Но для уточнения диагноза необходим очный осмотр. При подтверждении образование удаляют или оставляют под наблюдением.