Низкий ферритин при беременности
Здравствуйте. При беременности примерно в 21 неделю гемоглобин 124. Ферритин 15.2 Пропила 20 ампул ферлатум и 15 таблеток сидерал. В 26 недель гемоглобин 130, ферритин 10,7. Что предпринять? Сколько пить препараты и как контролировать уровень? В пц вообще ферритин не проверяют. В первую беременность пила тотему, поднимала хорошо. Может сменить препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких показателях вам показаны пероральные формы препаратов железа.
Очень хорошо поднимает ферритин ферретаб комп. Принимать по одной капсуле в сутки в течение двух месяцев. По окончанию приема выполнить контроль гемоглобина и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Поменяйте на препарат ферретаб по одной капсуле один раз в день не меньше месяца, Потом контроль анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Советую сделать капельницу Феринжект
Ферритин очень низкий, надо его поднять до 60 хотя бы
Через рот плоховато усваивается у Вас
+ кушать белок
Можно протеин спортивный без добавок , либо фемилак нутри ма
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин - это всего лишь депо. Важен контроль на этапе планирования беременности, сейчас у вас прекрасный уровень гемоглобина, препараты железа вам не нужны. Ферритин в беременность снижается за счет увеличения объема циркулирующей крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нет анемии на данный момент, уровень гемоглобина в норме от 110 г/л и больше.
В конце 2 - начале 3го триместра ферритин будет закономерно снижаться и поднять его до целевых 30 практически невозможно. Весь основной ориентир - уровень гемоглобина.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).