Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №2528597

За последние полгода два раза сильно выпадали волосы. Повышенный аппетит. Раздражительность, тревожность, сонливость. Сдала анализы: общий белок, ферритин, гл.гемоглобин, Вит Д, ТТГ, Т4св, пролактин, глюкоза. Вроде все в норме, по крайней мере по референсным значениям.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По данным показателям отклонений нет

Рекомендую вам еще проверить уровень ферритина (норма минимум 45). При его снижении могут обильно выпадать волосы
В анализах не увидела его
Если же показатель будет в норме, тогда будет нужна консультация трихолога

Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Здравствуйте, догрузила анализ, случайно продублировала 2 одинаковых. Ферритин 46.52
Эндокринолог
Ферритин у вас в норме
Нужна очная консультация трихолога
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, пролактин не повышен. Витамин д тоже в норме. Стоит сдать кровь на ферритин, волосы могут выпадать при нехватке железа
Клиент
Эндокринолог
Тоже в норме. Нужна консультация трихолога. Рост и вес?
Клиент
167 см , 60 кг
Эндокринолог
Можно попробовать поднять ферритин, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам все в норме

Часто проблема выпадения волос связана с дефицитом железа
Поэтому рекомендую проверить ферритин, он показывает истинный запас железа
Норма не ниже 60

Если в норме , то тогда к трихологу
Клиент
Эндокринолог
Попробуйте пропить железо 1 мес , например ферретаб по 1 кап
И потом контроль
Если проблема не исчезнет , то лечение у трихолога
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит вит Д, кальция.

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, общий тестостерон с подсчётом индекса свободных андрогенов ,

чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, ст4

чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.

Чтобы исключить дефицит витамина D и кальция нужно сдать витамин D и кальций общий, альбумин

Если после пройденных анализов всё будет в норме, Это означает что проблема выпадения волос чисто трихологическая необходимо посещение трихолога.
Эндокринолог
Здравствуйте
Анализы в норме
Сдать на ферритин . Дефицит может быть причиной жалоб . Норма более 45
Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед ( 4 капли) в день
Клиент
Эндокринолог
Показатели углеводного обмена и ферритин в норме