Экг, брадикардия

Добрый день, ночью было плохо - болело в груди, дыхание будто останавливалось, самочувствие ужасное, голова болела. Думала умираю! Еле уснула - не могла уснуть,, на часах уведовление было о низком пульсе 39. Прослнулась поехала сделала ЭКГ и пришла расшифровака. Очень переживаю, пожалуйста, что там скажите Сейчас самочувствие тоже никакое, на работе к врачу попасть не могу

микроаденома гипофиза
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм предсердный, вариант нормы.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Скорее всего невралгия или остеохондроз.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А пульс такой низкий - пугает( это не опасно?
очень боюсь что сердце остановится ( /
и выскальзывающий ритм предсердный прочитала что опасен приводит к тромбам в сердце

Нет, пульс в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, 39 лежа - я не спала

Тогда, для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, а выскальзывающий предсердный ритм - это тоже не опасно?

Нет, не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальная экг
Предсердный ритм, миграция водителя ритма -это особенность проведения, вариант нормы.
Пульс в покое в пределах нормы.
Ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Делала холтер год назад ( ничего страшного не было - АВ блокада 2 степени мобиц 1 , паузы менее 3 сек, миграция, экстрасистолы до 200 ) , узи тоже делала год назад - все хорошо. /
Щитовидка тоже все хорошо

Испугало такое низкое чсс 39 лежа - и я не спала, и дыхание будто останавливалось ( еле уснула
а по экг выскальзывающий предсердный ритм - это не опасно? В интернете прочитала что изза него образовываются тромбы в сердце , что приводит к инфарктам и инсультам

Нет, неверно.
От предсердного ритма не образуется тромб.
Брадикардия на фоне влияния парасимпатической системы, это вариант нормы.
Гормоны щитовидной железы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, а такая брадикардия лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, да - щитовидная железа в норме

Ее не надо лечить,это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, кислородного голодания не будет или недостаточности сердечной ?

Нет! Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! На ЭКГ частота сердечных сокращений ниже 60. Это называется брадикардией. такая частота не опасна. Для уточнения насколько бывает редким чсс можно провести суточное мониторирование ЭКГ. Это позволит сделать выводы и причинах снижения чсс.
Часто это может быть связано с особенностями регуляции функции сердца, преобладанием парасимпатического звена вегетативной нервно системы.
Для уточнения можно провести также УЗИ сердца и анализ крови на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Васильевич, добрый день. Делала холтер год назад ( ничего страшного не было - АВ блокада 2 степени мобиц 1 , паузы менее 3 сек, миграция, экстрасистолы до 200 ) , узи тоже делала год назад - все хорошо. /
Щитовидка тоже все хорошо

В этом случае брадикардия может быть на фоне парасимпатической активности. Для увеличения чсс можно разово использовать корвалол 15-20 капель.Это будет повышать чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Васильевич, эта брадикардия лечится на фоне парасимпатики?

За счёт коррекции вегетативной составляющей можно чсс увеличить.
Курсы терапии витаминов, сосудистых препаратов, ЛФК, массаж, дыхательная гимнастика,нормализация образа жизни. Всё этому способствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Васильевич, изза этой вегетативной дисфункции ничего опасного произойти не может?

Опасности нет. Надо научиться это контролировать, и жалоб не будет.

Принятый ответ

Есть сама ЭКГ, а не описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, Да, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, прикрепила

Проведите суточное мониторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, что то есть опасное?

Скорее всего нет, но надо уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, холтер делала год назад ( синусовая брадикардия, ав блокада 2 степени мобиц 1 , паузы менее 3 сек)

Покажите данные

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день, не опасно? боюсь что так сердце остановится

Нет не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, а выскальзывающий предсердный ритм не опасное ?

Нет это вариант нормы