Консультация детского невролога /

Сыпь от цинаризина — вопрос №2138728

Добрый день!подскажите пожалуйста возможны ли аллергические реакции на цинаризин в виде кожных проявлений. Малышу 10 мес. Обратились к неврологу с жалобами на беспокойный ночной сон,дневной сон с просыпаниями через 30 минут,раздражительность и плаксивость в течение дня. Нсг и узи сосудов шеи прикрепили фото и назначение невролога. Назначила помимо цинаризина,диакарб и аспаркам.
Принимаем цинаризин с 18 мая, диакарб и аспаркам начали 19 го мая. Получается утром на 19 го числа появилось пятнышко на ручке с небольшими волдырями,но не водянистыми,а также на пальчике.фото прилагаю. В побочных эффекта у циннаризина указана сыпь (редко).
Препараты принимаем по сегодняшний день,сама ничего не отменила,показала адвантаном вчера,сегодня финистилом,без изменений. Препараты помогают,улучшения вижу.
Скажите пожалуйста возможна ли такая реакция на цинаризин и можно ли его чем то заменить?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Циннаризин,как и все ноотропы ,не имеет доказанной эффективности и ничего не лечит. Такие препараты мы никому не назначаем, тем более малышам. Отмените препарат
Невролог
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта

Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста наше нсг и узи сосудов шеи. Требуется ли какое-то лечение в нашей ситуации? Невролог сказала,что вчд может вызывать головные боли и как следствие беспокойный сон
Невролог
Высокое внутричерепное давление вызывает тяжёлые неврологические нарушения и дети лежат в реанимации. Всё остальное- выдумки некомпетентных врачей. По результатам исследований нет клинически значимых изменений
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Циннаризин никак на сон не повлиять , может только перевозбудить ребенка . Отменяйте все препараты . Соблюдайте режим дня . За два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет . В таком возрасте режим сна еще не сформирован , препаратами мы это не корректируем . Плюс может беспокоить дентация
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста наше нсг и узи сосудов шеи. Требуется ли какое-то лечение в нашей ситуации? Невролог сказала,что вчд может вызывать головные боли и как следствие беспокойный сон
Невролог, Детский невролог
По узи минимальные изменения , они не дают клиники , нсг можно повторить через два месяца . Признаки вчд- вялость , слабость , отказ от еды и частое срыгивание , и это острое состояние которые с каждым днем ухудшается . Сходите к другому неврологу
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему препарат . Не изучен в педиатрической практике
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день,посмотрите пожалуйста наше нсг и узи сосудов шеи. Требуется ли какое-то лечение в нашей ситуации? Невролог сказала,что вчд может вызывать головные боли и как следствие беспокойный сон
Невролог
Я изучила ваши файлы . Показаний к медикаментозному лечению не вижу . Как развивается ребёнок ?
Клиент
Алена Алексеевна, сыну 10 мес. ползает уверено на четвереньках достаточно быстро, сидит,встаёт у опоры и ходит вдоль держась за неё, пробует стоять без опоры. Говорит слоги,много улыбается,показывает глазки на картинках и на родителях, с ин ересом изучает все новое.
На беспокойный сон жалуемся с 6 мес примерно. Стараемся соблюдать режим дня,но ночью часто вскрикивает,может постанывать,иногда запрокидывает голову во сне... если ничего не принимать,то уйдёт ли лишняя жидкость из головы и можем ли мы делать прививки с таким нсг?
Что касается диакарба и аспаркама пока оставить или отменять все?
Невролог
Оставить диакарб и аспаркам и выполнить узи контроль головного мозга . От прививок пока воздержитесь
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к препарату не вижу, какой у вас режим?
Клиент
Юлия Юрьевна, подъем 7-8.30. На первый сон уходит 11-12,спит примерно полтора часа,может проснуться через 30 мин,в рсновном так т случается,тогда продлеваю. Второй сон- уходит 16 40 или 17.30. Спит час или 40 минут,просыпается с плачем часто. В 20.30 или в 21.00 купание,приглашаем свет,бутылочка и ночной сон в 21 40 в идеале либо в 22.20 самое позднее
Клиент
Юлия Юрьевна, но далеко не всегда все идеально,порой очень трудно его вобще уложить,особенно на ночь,он полон сил и энергии)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо для этого возраста, можно попробовать магниевые ванны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это не аллергическая сыпь. Больше похоже на укусы насекомых. Показания для назначения препаратов есть. Считаю, что их необходимо принимать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прошу прощения-не аллергическая сыпь.
Клиент
Ирина Анатольевна, я вижу улучшения у малыша,мы принимает цинаризин с 18 мая,ребёнок в целом спокойнее, не вижу,чтоб во сне запрокидывал головку,хоть и доктора выше говорят о неэффективности препарата.
Поэтому отменять лечение не хотелось бы,однако смутило это пятнышко на ручке. С такими показателями как я понимаю нельзя делать прививки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, с прививками не спешите.
Это врачи доказательной медицины так говорят-я врач традиционной медицины и тоже вижу эффект на детках от этих препаратах, поэтому лечитесь спокойно. Это не аллергия.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня у самой проблемы с сосудами шеи и были сильные головные боли,цинаризин мне помогал. Открыла побочные действия в инструкции ,там написано что среди нарушений кожи лихеноидный кератоз,красный плоский лишай и подострая красная волчанка.
Надеюсь это все не про нас))
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,эти заболевания протекают иначе)
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас период прорезывания зубов скажите пожалуйста можно ли давать нурофен в качестве обезболивающего на фоне приема цинаризина,аспаркарма и диакарба?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, можете давать нурофен или парацетамол для облегчения самочувствия на фоне прорезывания зубов.
Местно используйте гель,например, Дентинале( 3-5 раз в сутки).