Шаткость, звон в ушах
Здравствуйте! Около месяца мучает периодическая шаткость походки. Не скажу,что головокружения, хожу как пьяная. Не постоянно, могу утром до вечера нормально ходить, к вечеру появляется шаткость. Или проснусь, уже с этим на весь день. Состояние предобморочное. Пару раз было-стою и резко в глазах темнеет и к земле как будто тянет голову(оба раза стоя, голова вниз и в сторону были). Давление мерю-все в порядке. Когла на даче работаю, вообще не замечаю этого. Часто звон в ушах, ноги сводит почти каждую ночь. Хруст в шее есть давно, лет 5. Мушки в глазах несколько лет. Офтальмолог и кардиолог (прохожу частенько) сказали мушки не по их части, по их все нормально. Однажды делала(года 3 назад) стойку в Планке-после этого ноги подкашивались почти месяц, ощущение было, что упаду, ходила с трудом. В поликлинике невролог(была месяц назад) выписала фенибут, стрессовит. Предлагала уколы вместо этого, но я на таблетки попросила заменить. Недавно проходила диспансеризацию, анализы, все нормально. Что это может быть? Что проверить, сдать? Есть параксизмальная тахикардия, стою в очереди на рча. Но аритмолог сказала не похоже это состояние из-за сердца. Есть киста в зубе, все не доберусь вырвать. Воспаляется нерв лицевой часто, из за этого болит ухо(у лора была недавно, по его части сказал все хорошо-идти к неврологу). МРТ головы делала года 4 назад. Только было незначительное увеличение ликвора. После родов 6 лет прошло. В глазах часто сосуды лопаются, почти всегда с красными глазами хожу. Гинеколога, терапевта месяца 3 назад проходила, все нормально. Немного был гемоглобин понижен. Месяц назад пересдала-121 показал. Сама из наркотиков, и тех кто ногой постоянно трясет( потому что так удобно сидеть) Грандаксин первый раз выписывали еще лет 10 назад. Афобазол
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ферритин? Скрытый дефицит железа может давать такую симптоматику
Ферритин должен быть не ниже 40
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Хотела сдать ферритин и сывороточное железо, но терапевт сказала не надо, гемоглобин 122 нормально :( пойду платно сдам тогда. А если будет меньше нормы, любые препараты железа пить? Может посоветуете какие лучше?
Не пить бады, а только лекарственные препараты. Например, мальтофер. При неэффективности можно попробовать капельницы с железом
Принятый ответ
Также исключить скрытую тревогу и депрессию у доказательного невролога или психотерапевта
Анастасия Юрьевна, спасибо?
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Либо Ваши симптомы связаны с дефицитарными состояниями. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Конкретного фактора не было, стресса или переживания. Но я сама по себе восприимчивы человек-абсолютно все принимаю близко к сердцу, переживающий за всё и всех.... с детства. Ночами постоянно просыпаюсь. Недавно со здоровьем то одно, то другое посыпалось. Не успеваю одно вылечить, другое начинает. Теперь и эти шаткости. Анализы сдам, платно пойду тогда. А фенибут продолжать пить? Мне почему то кажется, что от него больше шатает. Уменьшила до 1т в день
Лилия Альбертовна, по тесту- тревожность 13, депрессия 11
ФениБут вам не поможет.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство. И по шкале и по жалобам
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Лилия Альбертовна, атаракс рецептурный препарат. Если не получится его приобрести, Мексидолом можно заменить? Мне его после фенибута прописали пить в поликлиннике. Схема-фенибут 2 месяца, Мексидол месяц, стрессовит курс
Принятый ответ
Мексидол не заменяет атаракс . Адаптол 500 мг три раза в день. 3 месяца. На них рецепт нужен , как на антибиотики.
Лилия Альбертовна, спасибо?
Здравствуйте
Уздс сосудов головы и шеи делали? То как вы описываете головокружение, можно сказать, что оно носит несистемный характер, которое бывает при дефицита, но вы написали, что анализы в норме, при патологии сосудов головы и шеи, при нарушении эмоционального фона.
Учитывая , что вы говорите о патологии шейного отдела, есть вариант проверить работу сосудов головы и шеи с поворотными пробами. В плане боли в ухе к лицевого нерва отношение это не имеет. Тут опять же на 1 место встаёт шейный отдел позвоночника. Поэтому надо бы выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
В плане эмоционального фона пройдите тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, здравствуйте! По тесту по ссылке-тревога 13, депрессия 11. УЗИ сосудов шеи делала года 2 назад, тогда было все хорошо
Принятый ответ
Рекомендовала бы пройти консультацию псизотерапевта и выполнить узи сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Анастасия Владимировна, спасибо?