Остеохондроз как долго лечится и когда прекратятся боли

Здравствуйте, сразу обозначу - занимаюсь 10 лет в тренажерном зале, я спортивный человек, без вредных привычек. С 07.03.2026 начало беспокоить состояние некого головокружения, не могла нормально заниматься на тренировках, как-будто был упадок сил и голова кружиться начинала и было предобморочное состояние. 27.04.2026 начала беспокоить пекущая боль в области груди и за грудиной, думала сердце, сделали ЭКГ - всё в норме. 01.05.2026 начала болеть спина и шея сзади. Начались головокружения, повышалось давление и пульс. Боль больше была промеж лопаток, уходила в плечи и шея сзади заходя на затылок. Обратилась к терапевту 06.05.2026 - посмотрел покрутил меня, поставил диагноз простыми словами «мышечный зажим». Назначил лечение Сирдалул по 2 мг на ночь 7 дней + Мелоксикам по 7,5 мг в день 10 дней. После назначил массаж. После таблеток мне стало гораздо легче, боли ушли, головокружения тоже. После 1-го сеанса массажа мне стало гораздо хуже, вернулась боль да ещё в большем объеме и плюсом повышалось давление, что аж только лежать оставалось. Массажистка меня крутила по-всякому и проверяла движения суставов и т.д., после сказала «остеопатия» и я убежала от неё. После я пошла к врачам, сделала рентген, снимки прикрепляю, пришлось опять пить Сирдалуд и Мелоксикам. Назначили физио ДДТ. Прошла уже 5 процедур, легче стало конечно, но боль до конца не ушла. Шея сзади как-будто тяжелая уставшая и на затылке тоже. Бывает простреливает промеж лопаток где-то в позвоночнике и немного ноющая боль потом беспокоит. Завтра иду на консультацию в ЛФК. Таблетки пить перестала, так как уже голова от них кругом. Сколько ещё может длиться такая ноющая боль в области шеи и затылка и в грудном отделе позвоночника? Она непостоянная, но после домашних дел начинается. Сильно ли страшно что уже 2 раза курсом пила таблетки с перерывом в 7 дней? На тренировки в зал даже на офп не хожу вообще, так как уже страшно от какой-нибудь нагрузки опять навредить себе. Как долго может ещё продлиться моё восстановление после такого «горе массажа»? И можно ли мне делать легкий массаж спины всей именно на растяжение мышц спины, чтобы позвонки подрастянулись? Или не в этом дело? Доходило уже до панической атаки. Понимаю что надо может к психиатру сходить, но сейчас она в отпуске. С тревожностью и паникой уже научилась справляться. Может на снимках и в описании ещё чего-то не увидели? Или действительно остеохондроз так долго лечится? В общей сложности после массажа восстанавливаюсь уже 3-ью неделю.

36 лет
4 Июня ·Просмотров: 353·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене возрастные дегенеративно-дистрофические изменения(остеохондроз) шейного,поясничного отделов. На фоне физ.нагрузки,подъема тяжестей,стрессовых ситуаций,долгого нахождения в неудобной позе,например работа в наклон,работа за компьютером приводит к развитию миофасциального болевого синдрома.Это состояние, при котором мышцы спины находятся в состоянии постоянного болезненного спазма,боли могут сопровождаться головокружениями,головной болью др.Восстановление после обострения и, особенно, после травмы на массаже — процесс небыстрый.Острая фаза обычно длится 1-2 недели,затем идет восстановительный период от нескольких недель до одного месяца.В остром периоде не показаны ни массаж,ни физиолечение.
Из медикаментозных методов назначаются НПВС-вам его уже прописали,совместно с гастропротекторами,например омепразол 5-7 дней,короткие курсы нпвс не оказывают отрицательного влияния на организм,Сирдалуд может вызывать слабость и головокружение, что вы и почувствовали ,то ,что сделали перерыв не страшно,можно продолжить курс 10-14 дней.
Для профилактики,после стихания болевого синдрома необходимы регулярные занятия ЛФК (с целью укрепления мышечно-связочного аппарата), физиолечение,плаванье.Массаж допустим только в период полной ремиссии, очень мягкий, расслабляющий, направленный на снятие поверхностного мышечного напряжения
Важно следить за осанкой,избегать резких наклонов,поворотов,скручиваний корпуса,при длительной работе за компьютером-перерыв каждые 30-40 минут,чрезмерные физ.нагрузки в зале так же лучше избегать,следить за техникой выполнения упражнений
И,конечно работа с тревожностью,так как ее повышение напрямую усиливает течение-консультация психотерапевта,разработка методов КПТ(когнитивно-поведенческая терапия),возможное назначение антидепрессантов(СИОЗС,СИОЗСН),противотревожных средств(Атаракс,Тералиджен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В описании к снимкам указали, что мол с шеей всё в порядке, ничего там нет, а вот в грудном отделе и поясничном проблемы. Но почему тогда болит шея😅 тогда понятно, что остеохондроз в шее тоже. Работа не сидячая, есть возможность и полежать и отдохнуть, когда дети в садике. Но вот это состояние может затянуться на 1 и 2 месяца и даже больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас Сирдалуд опять можно попить? В третий раз? Это не будет вредно? От него да, знаю, что и слабость и состояние не очень, и что на ночь пить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью Афобазол, так как без рецепта можно купить.

Рентген обычно малоинформативен, лучше оценить связки,мышцы,кости,суставы помогает МРТ,страшного не будет,миорелаксанты обычно назначаются сроком на 14 дней .учитывая,что массаж вызвал ухудшение-процесс грубо говоря запустился снова,процесс восстановления действительно может занять 1-2 недели,но все индивидуально.Согласно современным клиническим рекомендациям, эффективность афобазола не доказана,поэтому лучше все-таки проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙂👍 значит дополнительно обращусь к психиатру, как только будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А СКТ подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По снимкам действительно есть в шее тоже проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что врачи сказали мол от грудного отдела может отдавать в шейный отдел

По рентген снимкам достоверно сложно сказать о наличии грыж,протрузий,но на данный момент рентгенолог исключает поражение шейного отдела позвоночника
Отслеживайте динамику и, при необходимости можно пройти МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антидепрессанты на короткое время только помогут? Или на длительный промежуток времени? И в шее сзади когда болеть начинает как хруст (говорили мне что это газообразные пузырьки мед позвонков и связок если правильно помню - на сколько о опасно? Ранее в здоровом состоянии такого не было)

Они лечат боль. На долгий период

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли сейчас ещё раз принимать Сирдалуд раз боли периодически есть? Пока к психиатру не сходила. Или уже просто терплю и жду пока процесс восстановления идет и пока всё не пройдет?

Тут не обязательно психиатр нужен. Можно и к неврологу обратится.

Для выписки антидепрессантов

Сирдалуд лечит мышечный спазм. А то что уже долгий процесс , может временно облегчить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния действительно больше данных за миофасциальный болевой синдром с обострением.
Активная фаза обострения после мануального воздействия обычно затухает в течение 4-6 недель. Массажист вероятнее применил агрессивные скручивания, к которым воспаленные мышцы были не готовы.
2 коротких курса мелоксикам + сирдалуд с перерывом в 7 дней это безопасно и не страшно. Вы принимали стандартные терапевтические дозы.
Массаж сейчас не рекомендуется, иначе снова усилится болевой синдром.
Врач ЛФК должен дать вам не растяжку, а изометрические упражнения (упражнения без движения, на удержание сопротивления).
Можно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом о назначении анксиолитиков(атаракс, тералиджен), препараты рецептурные. Антидепрессанты с противоболевым эффектом назначают при хронической боли(когда она беспокоит в течение 3х месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сейчас при болях пропивать ещё раз Сирдалуд и Мелоксикам? Боли периодически есть… или просто уже терплю и жду пока восстановление идет и пока всё уже не пройдет?

Если болевой синдром выраженный, то повторить курс можно, это не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

☺️ спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть за столько времени уже должен был пройти болевой синдром? Начало отсчета у меня 18 мая, когда мне свернули всё массажем. Идет 3-я неделя. Боли не постоянные, но периодически бывают. Начала делать гимнастику по Шишонину. Она ведь помогает тоже?

Трех недель недостаточно для полного восстановления после агрессивного мануального воздействия. В таких случаях рекомендуют изометрические упражнения вместо гимнастики Шишонина так как активные движения могут усилить спазм. Повторный прием миорелаксантов допустим при сохранении выраженной боли коротким курсом. Хронизация процесса возможна при нарушении регуляции болевой чувствительности на фоне стресса. Для профилактики длительных болей рассматривают назначение антидепрессантов или габапентина по решению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронической болью можно будет считать боль от 2-месяцев?

Хроническим болевой синдром считается при сохранении симптомов более трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический болевой синдром, который связан не с острым воспалением, а с нарушением работы нейромедиаторов.
В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин или Венлафаксин.