Что делать (см анализы) и к кому обратиться?
заболело горло (по узи воспалились лимфоузлы), пропил 8 дн антибиотик амоксициллин, снова появилась боль в горле, насморк, температура 37.3. Полоскал солью, потом отхаркнул мокроту, точно не понял из носа или горла, сдал мокроту на анализ, результаты прикладываю. Что делать? Что досдать? К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас грибок, поэтому вам необходимо начать лечение орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней. По окончанию лечения анализ можно повторить
Алексей Александрович, мокрота была с примесью крови, что это может быть?
Это лопнувший во время болезни сосудик очень часто при заболеваниях сосуды становятся слабыми и лопаются, на их месте образуются новые сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу выявлены бактерии и грибы
Если этот антибиотик не помог, то рекомендована смена, например на группу макролидов и можно противогрибковые добавить
Обратиться можно к терапевту, лору, инфекционисту
Ирина Владимировна, а какие например препараты? И в мокроте была кровь что это может быть ?
Например, азитромицин/кларитромицин/эритромицин
От грибка флуконазол
Кровь может быть из-за травмы капилляров при интенсивном кашле и отхаркивании
Ирина Владимировна, а флуконазол можно мужчине ?
Половому партнеру?
Ирина Владимировна, пациент мужчина. Имею ввиду, ему можно или это только женский препарат ?
А, конечно можно и мужчинам