Дыхательная аритмия
Добрый день Мне 26, 4 недели назад случилась паническая атака, скорая поставила ВСД. Экг показало без патологий (в моменте был пульс около 120, но по форме сказали, что ничего плохого нет). Сейчас работаю над психологическим состоянием с психотерапевтом (в последнее время очень много стресса). Начала в последние дни при выполнении дыхательной гимнастики замечать учащение пульса при глубоком вдохе и замедление при выдохе, разница в частоте раза в два при наличии тревожного состояния. Иногда при этом ощущаю сердце всей грудной клеткой. До ПА такого не наблюдалось, даже на интенсивных тренировках. Также тянущие ощущения (не боль) за грудиной, как если бы после быстрой пробежки надышаться воздуха. Посетила терапевта, прописали афобазол 3р/день по 10мг и магнилис б6, 3р/день по 2 таблетки. Сделала узи сердца, вроде, сказали, без отклонений от нормы. Является ли это нормой? Из-за чего сердце так шалит? Чем помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Возможны скачки на фоне повышенной тревожности.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, дыхательная аритмия-это вариант нормы.,на вдохе учашение,на выдохе замедление. Не является патологией.
Т к есть эмоциональное напряжение,то есть усиление симпатического влияния, что может давать избыточный прирост чсс , в том числе на нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Такие изменения пульса при дыхании связаны с высоокй чувствительностью вегетативной нервной системы. Это особенность регуляции деятельности сердца.
Не переживайте! Это не патология сердца. Опасности в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения пульса в зависимости от фаз дыхания являются нормой. По ЭхоКГ всё в порядке!
Продолжайте работу с психотерапевтом, как только ваша тревожность утихнет, таких скачков пульса не будет. Организм единая система, всё взаимосвязано. Здесь на такие скачки пульса влияют гормоны стресса (кортизол и др), активация симпатической нервной системы (у всех людей активируется при стрессе).
Препараты магния, которые вам назначили, немного помогут.
Не злоупотребляйте кофеином (кофе, зелёный чай), если употребляете, то исключите энергетики. Наладьте по возможности сон, будьте больше на свежем воздухе.
У всех бывают такие стрессовые эпизоды в жизни, и у многих это сопровождается колебанием пульса и ритма!
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По Узи сердца нет никакой структурной патологии, с сердцем все в порядке!
Дыхательная аритмия- не патологический вид аритмии, связана с влиянием блуждающего нерва, встречается в норме у здоровых людей, на работу сердца не влияет.
Лечение данной аритмии не требуется.
Важно нормализовать эмоциональный фон.
В данном случае терапия назначенная вполне адекватная. Со временем общее состояние улучшится , пульс будет стабильнее.
Как скорую помощь при ПА можно использовать Анаприлин 10 мг ( если АД не снижено).
Важно полноценное питание. Режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов.
Ограничьте потребление кофе, крепкого чая и др стимуляторов.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма, принимайте назначенные препараты