Консультация детского дерматолога /

Сыпь не проходит — вопрос №2139337

Здравствуйте помогите пожалуйста! Около недели назад вылезла сыпь на бедре. Размером примерно 1см в диаметре. Из нового одевала новые подгузники "киоши". Под Подгузник она не попадает разве что бахрома от резинки. После сыпи сразу переодели в хагис которым пользовались раньше. Но сыпь не прошла а только увеличилась в размере и продолжает увеличиватся. По началу было похоже на небольшие волдырики. Пользовались фестил гелем, после мазала адвантан пару дней, вроде немного помогло но не прошло. Педиатр пришла говорит герпес. Можем ацикловир дня 3. По ощущениям особо реакции нет вообще, будто немного местами образовалась корочка, но сыпь продолжает увеличиваться как пупырышки перешло на ягодицы. В остальном немного сыпь на лице, на коленях, на ребрах единичные высыпания чем то похоже на лишай на мой взгляд овальные нервные края внутри орала чисто кожа немного светлее, но эти высыхания не похожи совершенно на те что на бедре. Фото приложу. На прием к дерматологу раньше 2 недель нет записи.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На бедре это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Остальные высыпания это проявление раздражительного дерматита.
Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
Адвантан крем 2р в день 5 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нам 5 месяцев забыла упомянуть, все средства можно использовать в данном возрасте? И ещё хотела спросить сыпь прям возле попы мы её моем, соприкосновения с водой неизбежно ((( или пописать может. Мы переболели орв недавно. После этого появилось это высыпание. А мытся теперь нельзя да? Просто уже больше 2 недель не моется болели кашель насморк был

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вместо Зиртека - Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Ванну не принимать, а купать под душем можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, получится 14 капель на 7 кг веса? Нам педиатр просто 5 капель только разрешал. Мало будет да? И крем неотанин единственное что можно? Оно поможет быстро избавиться от сыпи? Или может ещё чего есть посильнее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, оставьте Неотанин.
Фенистил правильно 14 капель в сутки на ваш вес, можно по 7 капель утром и вечером.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста ещё фото приложу, стало побольше пятно и цвет поменялся немного в некоторых местах стал какой-то фиолевато розовый подсох так и место высыпаний горячее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела. Продолжайте лечение, при вирусной экзантеме высыпания могут быть до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте Юлия Юрьевна а мытся нам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл использовать старорежимные подгузники. Наружно - цинковая мазь + мазь преднизолоновая( 2:1), смешать и 2 раза в день слегка вмассировать в область поражения. Антигистаминный препарат 5-7 дней.
Клиент
Сергей Леонидович, нам 5 месяцев, эту мазь можно использовать? Мы 7 кг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте цинковую мазь или болтушку,без добавок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Фиргат
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! А скажите пожалуйста это вообще пройдёт или оно как герпес будет возвращаться? Нам 5 месяцев, 7 кг,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это просто реакция организма
Поддерживайте с педиатром иммунитет и все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Используйте наружно Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Внутрь капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не тереть, не раздражать данные локализации.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте ещё приложу фото посмотрите пожалуйста сыпь увеличилась и кожа на местах высыхания горячая,в некоторых местах поменялся цвет типо розого фиолетово подсолнечное такой корочкой