Консультация эндокринолога /

Анализы после радиойда — вопрос №2139523

Радиойд сделала 6 мая,анализы были ттг --0,2т4-14.17мая анализы были ттг-1,89,т4_12,83,т3-3,36.. сегодня сдала анализы, результат прикрепляю.мои дальнейшие действия?

Возраст: 53

Эндокринолог
Здравствуйте. После радиойодтерапии должен развиться гипотиреоз, пока что гормоны в норме потому что немного времени прошло. Продолжайте контролировать, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Первые 6 месяцев остаётся риск рецидива, если ттг пойдёт вниз придётся повторно делать радиойод, если будет повышение и станет выше 10 то нужно начать принимать левотироксин
Клиент
Ттг стремительно растет,вполне возможно,что за неделю станет 10,тогда начинать пить гормоны?могла так быстро заблокироваться?

Эндокринолог
За неделю не вырастет, повторите ттг и т4св через месяц а не 2
Эндокринолог
Здравствуйте! Гипотиреоз развивается в течение 6-ти месяцев. В данном случае пока продолжайте проверять ТТГ и Т4св каждые 2 мес для оценки тиреоидного статуса.
Клиент
Анастасия Владиславовна, а если ттг станет 10 через 15 дней?ждать или пить таблетки?
Эндокринолог
Да, можно будет начинать прием тироксина. Обычно старт с дозировки 50 мкг. далее контроль ТТГ через 2 мес. При необходимости дозу надо будет повышать. В среднем она +-1,7 мкг на 1 кг массы тела.
Клиент
Анастасия Владиславовна, эозинофили увеличиваются,на радийод может быть такая реакция?у меня был гепатит на тиразол
Эндокринолог
Да, может быть, конечно.
Клиент
Анастасия Владиславовна, беспокоит белый налет на языке, потеря аппетита.может ли это быть связано срадйодом,что железа блокируется и запах от тела неприятный
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Проверьте ттг через 3-4 недели.

Тироксин начинайте при ттг более 10
Клиент
Софико Бежановна, беспокоит потеря аппетита,белый язык и запах пота горьковатый
Эндокринолог, Врач УЗД
После РЙТ,часто идёт обострение заболеваний ЖКТ

Если есть гастрит,гэрб-то может обостриться и необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока никаких действий, продолжаем наблюдение.
Контроль гормонов через 3-4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.ттг растет стремительно.за 5 дней очень изменилось.рецедив териотоксикоза минимален?
Клиент
Наталия Владимировна,эозинофили ,почему то растут,на радийод может быть такая реакция.?или на саму болезнь?
Эндокринолог, Сомнолог
Тиреотоксикоз уже вряд ли будет.
Эозинофилы незначимо повышены, возможно организм среагировал на какое-либо цветение.
Клиент
Наталия Владимировна, до радийода тоже поднимались ,но потом гепатит случился-капали и пила Гептрал.сейчас перестала...
Эндокринолог, Сомнолог
Печень не при чем, эозинофилы - аллергия чаще всего.
Клиент
Наталия Владимировна, неужели я этот путь прошла?)
Эндокринолог, Сомнолог
Думаю да, прошли.
Клиент
Наталия Владимировна, я принимаю бесопролол1/3таблетки.мне наверное надо теперь постепенно совсем его не принимать.?
Эндокринолог, Сомнолог
Да можете отменить и понаблюдать за пульсом
Клиент
Наталия Владимировна, беспокоит потеря аппетита,белый налет на языке и запах пота горьковатый.может ли это быть связано с радиойдом?отмеранием железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такое возможно. Попейте фосфалюгель, после радиойода и гастрит может обостряться.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.желудок так и болит.гастроэнтеролог советует сделать фгс.как Вы считаете,когда можно будет сделать?радийод делала 6 мая
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сделать в любое время.
Клиент
Наталия Владимировна, так щитовидная железа болезненная
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда дождаться когда пройдет боль. Вам назначили омепразол, фосфалюгель?
Клиент
Наталия Владимировна, хочет сначала на фгс посмотреть.омепрозол да
Клиент
Наталия Владимировна, нет аппетита и чуть покушаю,прям распирает желудок,ещё больше похудела((
Клиент
Наталия Владимировна, может щитовидная железа как то повредиться при исследовании?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, никак не повлияет. Не думаю, что необходима ФГДС. Ранее делали уже?
Клиент
Наталия Владимировна, давно делала
Эндокринолог, Сомнолог
Процедура не из приятных, можно пока отложить, принимать нольпаза или омепразол 20 мг 2 р в день за 15 минут до еды и сразу после еды фосфалюгель 3 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо.думаю,что через месяц от процедуры 6 июня уже должнка щитовидка перестать болеть
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня не выпла вовремя бисопролол,и пока поднялась домой давление поднялось 150/100.это гормоы?или эффект отмены?или уже сердце?
Эндокринолог, Сомнолог
Отмена бисопролола скорее всего.
Клиент
Наталия Владимировна, усталост сохраняется,ещё и ем мало.может витум попить?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, просто потерпеть немного, пройдет такое состояние.
Клиент
Наталия Владимировна, как Вы считаете,у меня уже может гепотериоз начаться?сил нет совсем
Клиент
Наталия Владимировна, на Вашей практике бывало так быстро?
Эндокринолог, Сомнолог
По разному бывает. Зависит от того, где проводили, какую дозу дали, какой объем железы был и много другого.
Клиент
Наталия Владимировна, Омск.натриеваясоль 131актвность430мбк,лоза31мзв,объем железы 14,3
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка хорошая. поэтому быстрее наступает гипотиреоз.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, сегодня резко упало давление,потеряла сознание,разбила лоб....как думаете,не стоит ещё на гормоны сдавать?не может быть гепотериоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно от бисопролола упало давление. Отмените его совсем пока. если будет частить пульс, можно ивабрадин принять, он давление не снижает.
На гормоны рано еще, Вы же недавно смотрели. сколько дней прошло?
Клиент
Наталия Владимировна, прошло всего 5 дней,но они так скачут у меня
Эндокринолог, Сомнолог
в понедельник можно сдать св.Т4
Клиент
Наталия Владимировна, да, завтра сдам....
Клиент
Наталия Владимировна, если начнется тахикардия,то анаприлин можно выпить?сейчас 109/65 пульс 67.,или надо ивабрадин выпить сейчас?
Эндокринолог, Сомнолог
половинку анаприлина можно выпить.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Пока никаких гормонов принимать не нужно, ТТГ повысился не сильно.
Нужно повторить анализ через три-четыре недели.
Клиент
Ирина Валентиновна, анализ крови не радует.эозинофили повышаются.может быть реакция на радиойд или саму болезнь?рецидив териотоксикоза ещё сохраняется?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Рецидив уже вряд ли будет, сейчас нужно дождаться гипотиреоза и начать лечение тироксином.
Эозинофилы не критично повышены, они и были у вас выше нормы, как вариант аллергическая реакция или исключить гельминтоз., в этих вариантах может быть повышение
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас прочитала,что на бета блокаторы могут изменяться и на гепотериоз.
Клиент
Ирина Валентиновна, может так случиться ,что буквально пройдет месяц и я начну принимать гормон.рецедив не даст?
Клиент
Ирина Валентиновна, я принимаю бесопролол1/3таблетки.мне ,видимо, совсем надо его постепенно отметить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если сейчас учащённое сердцебиение не беспокоит, то можно пробовать отменить.

Если в гипотиреоз уйдёте, то рецидива уже не будет, не переживайте
Клиент
Ирина Валентиновна, как понять ,что ушла в гепотериоз?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Поиошущением- слабость, вялость, сонливость, отёчность лица, сухость кожи.
Но лучше ориентироваться по анализам, а не ощущениям, потому что они специфические.
Клиент
Ирина Валентиновна, беспокоит потеря аппетита,белый налет на языке,все невкусно,и запах пота горьковатый, может ли это быть связано с радиойдом?отмеранием железы?
Клиент
Ирина Валентиновна, как гепотериоз отразиться в анализах?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, после радиойода такое возможно, но это временное явление, если сильно беспокоит, можно начать приём антацидов- Альмагель, Фосфалюгель, не долго дней 7-10 будет достаточно.

Гипотиреоз будет в анализе выглядеть как повышенное ТТГ( более 10) и низкое т4св(ниже нормы)
Клиент
Ирина Валентиновна, желудок так и болит.гастроэнеролог советует сделать фгс.как считаете когда можно будет сделать?6 мая был радийод
Клиент
Ирина Валентиновна, щитовидная железа болезненная,неповрежу ли я ее?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На щитовидную железу никак ФГДС не повлияет, но процедура на фоне болезненности щитовидной железы может быть очень некомфортной, лучше подождать хотя бы недели две.
Возможно, на фоне всех событий обострение гастрита, что назначил гастроэнтеролог? Что сами сейчас принимаете?
Клиент
Ирина Валентиновна, омепрозол пока.гоаорит ,что не понятно без фгс ,что назначить
Клиент
Ирина Валентиновна, раз нельзя фгс,сдам гастропонель.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Фосфалюгель еще добавьте.
Да, с ФГДС лучше повременить
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня не выпила вовремя бесопролол.пока дошла до дома 150/100 давление.это гормоны?синдром отмены?или сердце уже
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гормоны вряд ли. Бисопролол вы пили маленькую дозировку, посмотрите в динамике давление, может от нагрузки повысилось
Клиент
Ирина Валентиновна, устаю быстро.не ем из-за желудка совсем ничего, может Витум попить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, дополнительно пока ничего принимать не нужно, тем более раз проблемы с желудком, препарат будет плохо усваивается .
Старайтесь питаться чаще малыми порциями, вареное, пареное, кисели. Со временем все нормализуется
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, сегодня резко упало давление,упала,разбила лоб.,как думаете не стоит сдавать на гормоны?не похоже на гепотериоз?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вы от давления повышенного что-то принимаете? Может вчера что-то приняли на фоне повышенного?
Вряд ли от щитовидной железы может быть такое состояние, можете посмотреть анализы на гормоны
Клиент
Ирина Валентиновна, вчера утром пила от давления пол таблетки.уже не знаю ,что делать?надо бы бесопрол выпить.боюсь
Клиент
Ирина Валентиновна, завтра сдам анализы......это я одна такая проблемная ?)
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас 109/67пульс 65..стоит выпить ивабрадин?или если будет тахикардия выпить анаприлин? сколько?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока пить ничего не нужно, пульс в норме. Если будет повышен пульс, то ивабрадин, он давление не будет снижать, бисопролол больше не пить
Ситуации бывают разные)
Клиент
Ирина Валентиновна, мой квест закончился,когда дозу гормоов подберу?ещё и проблемы с желудком начались.вообще не ем,ещё и лоб рассекла..)))))
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, как гормоны в норму придут, со стороны щитовидной железы проблем быть не должно)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, после проведения РЙТ контроль ТТГ, св.Т4 1 раз в месяц. По Вашим анализам пока ничего принимать не нужно, контроль гормонов щитовидной железы через 1 месяц. После процедуры щитовидная железа постепенно входит в гипотиреоз, т.к. постепенно захватывает йод и блокируется ( гипоплазируется) подбор терапии длиться от 6-8 у некоторых до 12 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, беспокоит потеря аппетита,все невкусно,желудок стоит,белый налет на языке,запах пота горьковатый, может быть это связанно с радийодом?отмиранием железы?
Эндокринолог
Это не связано с гипоплазией щитовидной железы - это связано с самой процедурой РЙТ. Попробуйте принимать Альмагель по 1 мерной ложке 2-3 раза в день,любые обволакивающие средства, которые восстановят слизистую оболочку желудка ,такое бывает не длительно, через примерно неделю проходит
Клиент
Марина Сергеевна, гастроэнтеролог рекомендует сделать фгс.радийод делали 6 мая,как думаете, когда можно будет сделать фгс?
Эндокринолог
6 мая была процедура, уже прошло достаточно времени. 2 недели главное период активного выведения йода. Поэтому, можно в любое время, как доктор назначит
Клиент
Марина Сергеевна, так сейчас щитовидная железа болезненная,не поврежу ли я ее?
Клиент
Марина Сергеевна, я анатомии не знаю.далеко ли находиться от того места,где шланг будет проходить,?
Эндокринолог
Болезненность в щитовидной железе еще сохраняется? Тогда процедуру нужно отложить для полной нормализации состояния и прохождения боли, обычно это проходит 2-3 недели, но у каждого человека всё.
Шланг будет проходить в полом органе пищеводе, а щитовидная железа находится анатомически возле него ,но шланг не может повредить щитовидную железу, так как мышечная трубка пищевода этого не допустит. И пищеводу это тоже не повредит. Трубка диаметром меньше , чем пищевод. Гастроэнтеролог назначил лечение?
Клиент
Марина Сергеевна, только омепрозол.что лечить не знает.....нет аппетита и чуть покушаю,как будто ком и распирает желудок сверху
Эндокринолог
Тогда принимайте Омепразол как назначил гастроэнтеролог, и не проводите пока гастроскопию , подождите еще 2 недели, на фоне лечения и восстановления организма все должно нормализоваться. А пока ограничьте в питании белок, что тяжело дается организму для переваривания.
Клиент
Марина Сергеевна, решили с врачём ,что стоит сдать гастропонель,чтоб не тревожить щитовидную железу
Эндокринолог
Хорошо, тогда следуйте назначениям гастроэнтеролога
Клиент
Марина Сергеевна, сегодня вовремя не выпла бисопролол,пока поднялась домой 150/100 .давление.это гормоны?синдром отмены или уже сердце?
Эндокринолог
Это скорее всего, что не принимали Бисопролол , т.к. гормоны не могут пока на это влиять, они в пределах нормы
Клиент
Марина Сергеевна, устаю очень быстро,ещё из-за желудка Неем ничего, может Витум попить?
Клиент
Марина Сергеевна, вялость и слабость прям невероятная.скажите гепотериоз может так быстро начаться?
Эндокринолог
Гормоны сдавали только 22.05 , думаю, что так быстро гипотиреоз не может развиться, т.к. показатели гормонов были в пределах нормы.
Клиент
Марина Сергеевна, сегодня резко упало давление,я упала,разбила лоб,как думаете не стоит ещё сдавать гормона,может гепотериоз?они у меня быстро скачут почему то
Эндокринолог
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, общий анализ крови, ферритин и железо, для исключения анемии тоже.
Клиент
Марина Сергеевна, завтра сдам
Эндокринолог
Хорошо, и прикрепите анализ к вопросу.
Клиент
Марина Сергеевна, да, конечно.тепеь боюсь бесопролол пить,а его ,вроде надо каждый день
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас пульс 109/65 пульс 67.стоит выпить сейчас ивабрадин.,или если пуль участиться,то выпить анаприлин?
Эндокринолог
Если участиться , то выпить 1/2 Анаприлина. Если пульс не повышен, Вы пишите 67, можно Велериана 20 капель она тоже обладает небольшим урежающим эффектом снимает симптомы сердцебиения