Консультация лора /

Температура при приеме антибиотика у ребенка — вопрос №2139558

Добрый день.
У ребенка потекли зеленые сопли, на приеме у Лора обнаружили, что отит- мутная жидкость в ухе. Назначили супракс, лоротокс в уши, снуп и полидекса в нос, фоуифорт и зиртек. Даю еще максилак бэби.
Вчера начали лечение, сегодня поднялась температура до 37.5. Это нормально при лечении антибиотиком? Или лечение подобрано неправильно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да такое вполне нормально

Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете антибиотик?

Эффект от лечения оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес 13 кг. Принимаем 5,2мл. По инструкции 4.8+0.4
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная

Принимайте антибиотик не менее 10 дней. Именно такой курс необходим для лечения острого гнойного отита согласно клиническим рекомендациям

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Лоротокс в ухо капать нельзя при наличии перфорации в перепонке

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, диагноз стоит - острый средний серозный отит. В комментариях- двусторонний секреторный отит, острый назофарингит, затяжной назофарингит.
При таком диагнозе нельзя лоротокс?
И еще подскажите правильно ли я даю антибиотик - даю сразу всю дозировку.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделений наружу из уха нет?

Да антибиотик давайте однократно в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, нет, выделений из уха нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
У вас можно быть воспаление вирусной этиологии, тогда антибиотик не имеет точки приложения

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

При бактериальной инфекции эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эффект от антибиотиков обычно клинически ощущается к 3 дню приема, в первые дни может ещё держаться. А вот если после полных трёх дней приема антибиотиков температура держится, кровь бактериальная,тогда антибиотик меняют. Важно помнить,что флора может быть смешанной, присутствовать вирус также