Консультация травматолога /

Боль в голеностопе и хромота — вопрос №2139897

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в августе 2023 был перелом 3х лодыжек с подвывихом стопы кзади. Имеются металлоконструкции, планирую операцию по их удалению через пару месяцев. Сделала КТ голеностопа, прилагаю заключение. Присутствует хромота с утра, и если долго сидишь то тоже хромать начинаю, как расхожусь, так нормально потом, бегать не могу, есть ли какие то прогнозы хорошие, что после удаления металла начну ходить без хромоты, и смогу хоть чуть чуть бегать... Элементарно пребежать через пешеходный переход...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Хорошие прогнозы после удаления металла, конечно, есть.
Должно быть лучше. Наличие металла поддерживает реактивное воспаление, отёк.
После его удаления можно будет полноценно применить все методы физиотерапии, воспаление и отёк должны уйти.
Постепенно ситуация должна нормализоваться.

Из плохого - это сохранение небольшого подвывиха в виде неравномерной суставной щели.
Поэтому пробежаться будет можно, но бег не рекомендуется.
В обычной жизни беспокоить не должно. При спортивных нагрузках возможны рецидивы боли и отёка.

Пока особо делать ничего не нужно. Можно мази НПВС, компрессы, не перегружайте.
Основная реабилитация начнётся после удаления металла.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ посттравматичнский артроз, закономерное и типичное явление при внутрисуставных и околосуставных переломах.
После удаления металлоконструкции, нужно будет проводить комплексное лечение как артроза так и воспаленных связок сустава, в 70% случаев боль именно из-за воспаления в связках.
В целом по КТ ничего критичного не описано, это все лечиться.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По КТ-отрицательного ничего нет,обычные проявления посттравматического артроза ,который практически всегда происходит при внутрисуставных переломах.
Присутствие металлоконструкции может давать ограничение движений и поддерживать воспаление сухожилий и связок ,которые при движениях могут контактировать с металлоконструкцией.Из-за этого может быть болевой синдром.
После удаления металлоконструкции однозначно должна быть положительная динамика.
Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.