Визанна портит почечные артерии

Добрый день. Принимаю препарат визанна уже 8 лет. В этом году в моче выявили микроальбуминурию. Сахарного диабета нет. Гипертензия была скомпенсирована на момент обнаружения. Грешу на визанну. Может ли она портить сосуды почек? Увидела в аннотации, что написано, может изменять показатели в том числе и почечных анализов (в том числе экскрекцию белка)…?

Эндометриоз, гипертония
37 лет

Здравствуйте, Мария. Какие жалобы были на момент сдачи анализа мочи? В связи с чем проходили обследование? На тот момент какие препараты принимали кроме КОК? Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита Валерьевна, сдала анализы планово. Кровь и мочу. Все показатели в норме. Кроме следов белка в моче. Стала сдавать альбумин к креатинину-постоянно повышен. Кроме визанны принимала вальсакор 80 два раза в день, курантил 25 2 раза в день, конкор кор половинку.

Принятый ответ

Такой побочный эффект у препарата описан, рекомендую на 2-3 месяца отменить прием препарата Визанна и к концу 3 месяца сдать анализ мочи.

Аэлита Валерьевна, огромное спасибо!