Тахикардия и брадикардия
Здравствуйте. С 14 лет мучаюсь тахикардией. Пульс в спокойном состоянии всегда был более 90 уд/мин. При нагрузках достигал 140 уд/мин. Был поставлен диагноз - пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией. Буквально неделю, как пульс упал до 58-59 ударов в минуту. При нагрузках - 63. Сердцебиение почти не чувствую, хотя раньше всегда сердце «слышала». Скажите, стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвина! Для уточнения характеристик сердечного ритма надо сделать ЭКГ. Вероятно, что для тревоги нет повода. Но дополнительная информация не повредит.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожится загодя не нужно.
Но записать для начала пленку ЭКГ для того чтобы оценить нет ли нарушения ритма или проводимости, или пауз ритма, по результату можно думать в какую сторону двигаться.
Проведите мониторирование ЧСС несколько дней в покое в одно и то же время( утром когда проснулись лёжа в постели, когда долго спокойно сидите возле телевизора например, когда идёте в своём обычном темпе) записывайте это будет нужно для понимания разброса в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, волнения, физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь