Консультация уролога /

Хроническийцистит — вопрос №2140728

Всю жизнь- хронический цистит.НО за последний год уже три раза,в декабре уролог выписал фурадонин,фитолизин пасту,а гинеколог плюсом антибиотики,все пропила.Через 2 месяца опять цистит,сейчас опять он,на работе холодно,видимо от этого.
СЕйчас 2 день цистита,пью фурадонин 3 раза в день ,пасту фитолизин,но от нее желудок болит.КАк еще пролечиться,чтобы прервать этот круг.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит,рефлюкс,дискенизия желч пузыря

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин.
Осмотр гинеколога. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.Значит перестаю
пить фурадонин и начинаю фурамаг,7дней пить?
а после лечния для профилактики рецидивов что попить можно?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да.
Попом можно Цистон по 2 таб 2 раза в день
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- Фурадонин 100 мг * 3 раза в день продолжать в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Если есть проблемы с ЖКТ, то пролечиться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога (т.к. чаще всего причинами бывают кишечная палочка или фекальный энтерококк), пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
С учетом подозрения на новое обострение, нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев. В случае подтверждения воспаления и выявления бактерий - можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. или Урофурагин (Фурагин, можно и Фурадонин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней, затем 5 дней перерыв, затем курс 7-20 дней повтрить, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении еще месяца, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»