Температура 6й день, сопли, кашель
Здравствуйте! Ребенку один годик, заболели 6го мая, как оказалось, была розеола - температура держалась 4 дня и вышла сыпь. После этого мы сделали реакцию манту, через дня 3 поставили нам прививку от кори, хотя дочь в этот день уже немножко подкашливала, но педиатр перед прививкой посмотрела ей горло и послушала - все было хорошо. Заболели мы 18 мая, вызывала платного педиатра, она посмотрела ее - горло красноватое, легкие чистые, на тот момент уже поднималась температура под 38, были сопли прозрачные, кашель от соплей, так как они стекали по задней стенке. Прописали туалет носика, Називин в нос, анаферон капли, обильное питье, грипферон в нос. Я все это делала, но улучшений особо не замечала, температура так же ночью может подниматься до 38-38.5, днем может быть 37.5-37.6, одну ночь температуры не было вообще. На данный момент сопли стали гуще и приобрели зеленоватый оттенок, кашель сохраняется, кашляет влажно обычно после сна, в течение дня очень редко, добавился конъюктевит, капаю капли тобрекс, становится лучше. Вчера приезжала педиатр с поликлиники, горло все так де красное, легкие чистые. Прописала капли Виброцил вместо Називина, туалет носика, тонзилгон. Завтра едем сдавать кровь и после снова на прием к педиатру. Очень переживаю, может это грипп? Почему температура держится так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 10 суток
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции
Лечение поддерживаю – продолжайте до результатов анализов
Для гриппа – не характерно.
Но, вы можете сделать экспресс тест. Он продается в аптеке
Конъюктивит случился от того, что ребёнок почесал нос – почесал глаз – занёс инфекцию.
Сколько дней насморк? А отделяемое густое и зелёное в течении дня или только после сна ?
Надежда Александровна, отделяемое в течение дня стало более густым и зеленым.
О чем это говорит?
Еще она может кашлять, когда спит, это значит, что тоже мешают сопли?
Да, это значит , что слизь стала густая и кашель рефлекторный
Если насморк более 7 – 10 и в Динамике нет улучшения – Рекомендую из изофра 1 капля в каждый Носовой ход 3 раза в день 7 дней
Дополнительно делать ингаляции с физраствором 2 мл и Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Надежда Александровна, Благодарю Вас!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура может быть 7-10 дней
Необходимо сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК на предмет этиологии - не присоединилась ли бактериальная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сегодня сдадим как раз ОАК. Ночью у ребенка поднимается высокая температура, это ведь не нормально ?
Так каждую ночь, если днем температура может быть 37.5, то ночью поднимается выше
признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим, жду анализ крови
Михаил Николаевич, добрый вечер!
Анализ крови прикрепить не могу, так как у меня его нет на руках, но педиатр сказала, что по анализу бактериальная инфекция.
Прописала антибиотики амоксициллин клавуланат, сегодня второй день приема.
Ночью снова была температура и сегодня ближе к вечеру поднялась 37.7.
В горле увидели гнойники.
Когда обычно температура приходит в норму после приема антибиотиков?
Нам курс прописали 5 дней.
эффективность антибиотика оцениваем через 72 часаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Анаферон, грипферон препараты без доказанной эффективности, не используйте их.
Тонзилгон так же ребенку не показан.
Загустение слизи это нормальный процесс в развитии насморка.
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальных изменений.
В целом при вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней.
Алина Александровна, добрый вечер!
В горле увидели гнойники.
Нам курс прописали 5 дней.
Оцениваем положительный эффект через 72 часа, то есть уже и увеличиваются интервалы между подъема и температуры, и сама температура снижается.