Консультация гинеколога /

Побочки от противозачаточных — вопрос №2141110

Здравствуйте! Пью противозачаточные Логест чуть больше года, уже третий раз задаю по ним вопрос. Беспокоит то, что я стала жутко потеть, это происходит так, будто меня волной окатывает, лицо все мокрое, прям большие капли выступают, потом может резко стать холодно. Беспокоит подобное с осени, сейчас очень усилилось, особенно перед месячными. И также с весны стало беспокоить высокое давление, раньше было наоборот низкое. Связано ли это с таблетками? Стоит ли прекращать их пить самостоятельно?К своему врачу попаду только в сентябре. Заранее спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Псориаз, ВПЧ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть такие жалобы то данный препарат лучше прекратить применять, допив упаковку до конца. Сделать небольшой перев в приёме кок, пройти обследование на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Так же необходимо провести контроль оак, биохимического анализа крови и коагулограммы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если Вы свои жалобы связываете именно с приемом данных препаратов, то лучше отменит, упаковку допить до конца и сделать перерыв , понаблюдать
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз сдавали общий анализ крови, ТТГ, АТ к ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, год назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком нужно сдать свежий общий анализ крови, ТТГ, АТ к ТПО, ферритин. Препарат принимаете с целью контрацепции?
Клиент
Елена Александровна, нет, очень болезненные месячные были и овуляция. С таблетками стало намного лучше, боюсь их бросать только из за этого, что все вернется опять
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае лучше сменить препарат, например, на Джес и посмотреть за самочувствием, и если жалобы будут сохраняться, то прекратить приём КОК. Плюс пройти вышеперечисленные обследования и вести дневник давления утром и вечером
Клиент
Елена Александровна, а если я пропью Логест еще до сентября, сильно ли наврежу организму? Чем это вообще опасно? Менять без нормальной сдачи анализов препарат мне не хочется, в нашей местности гинеколога нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для того, чтобы сменить КОК, никакие анализы сдавать специально не нужно. Только нужно ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если симптомы начались именно после приема препарата, то лучше отменить и понаблюдать за состоянием в течение пары месяцев. Сдайте гормоны щитовидной железы Ттг, т4 свободный. Если симптомы уйдут, можно будет начать другой препарат, например джес или димия, можно пластырь евра или кольцо нова-ринг, если чисто с целью контрацепции, очень удобно в отличие от таблеток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а ничего не будет, если я без сдачи анализов поменяю таблетки? В нашей местности просто нет гинеколога. И если я их не поменяю, и буду продолжать пить Логест до сентября, то окончательно организм угроблю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не будет плохого, если вы начнете принимать другой препарат, они отличаются только гестагеновым компонентом, может допить эту упаковку, а следующую начните джем или димию
Клиент
Екатерина Николаевна, это значит мне нужно сейчас допить пачку, дальше 7 дней перерыв, и после этого начинать принимать другой препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно так. Можно не делать перерыв на 7 дней, одну пачку допить и сразу начать другую, менструации не будет тогда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валерия, здравствуйте.
Рекомендую вам для начала пройти обследование, чтобы исключить другие причины ваших жалоб:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
- консультация эндокринолога.
Скажите, вышеуказанные жалобы постоянно весь период приема КОК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, с весны примерно это началось всё. Но я еще начала заниматься спортом, силовыми нагрузками с января месяца, может ли это влиять как то на изменения в организме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валерия, здравствуйте.
Учитывая, что симптомы появились не сразу от начала приема КОК, рекомендую пройти обследование и по его результатам определить тактику далее.
Вы принимаете что-то?