Консультация ортопеда /

Болит внешняя сторона левой стопы — вопрос №2141248

Длительное время периодически ощущается болевое жжение на внешней стороне левой стопы. Приблизительно сразу после пятки. Болит в любое время и в любом положении. Сделала снимок - обнаружили пяточную шпору. На боли конкретно в пятке жалоб нет. Может-ли жжение иметь отношение к шпоре или это что-то другое?

Возраст: 52

Хронические болезни: Артрит, ВСД

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ольга! по жалобам и клиническим прявлениям-это плантарный фасцит. Что бы окончательно убедиться вдиагнозе-достаточно сделать УЗИ стопы-на котором будет прослеживаться признаки воспаления, а также утолщения подошвенного апоневроза.
Плантарный фасциит– это асептическое воспаление мягких тканей в месте прикрепления подошвенного апоневроза (фасции) к пяточной кости.
Способствующими факторами развития плантарного фасцита являются:

⭕ чрезмерная пронация (подворачивание кнутри) стопы при ходьбе;

⭕слишком высокий или плоский свод стопы;

⭕постоянная и длительная ходьба, бег в «плоской» обуви,по твёрдым поверхностям и высокая прыжковая нагрузка (спортсмены,танцоры);

⭕лишний вес (ожирение);
⭕малоподвижный образ жизни;
⭕ ношение неудобной или сношенной обуви, а так же обуви на высоких каблуках,шпильках.

Все эти факторы из-за неравномерной нагрузки на стопу,в совокупности создают напряжение ахиллова сухожилия или мышц голени, а также чрезмерное напряжение медиальной части стопы,хроническое воспаление плантарной фасции, а если еще и с отложением кальцинатов-то в будущем так формируется пяточная шпора. Рентген-тому подтверждение.
рекомендовано:
1)разгрузка стопы-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
2)Физиотерапия: самым эффективным методом считается,конечно ,УДВТ (ударно-волновая терапия) №3 или №5 с интервалом через 3 дня.УДВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома
А также лазеротерапия от №5 до №10
Все остальное-лекарственный электрофорез, аппликации,УВЧ и др-менее эффективнее,но также применяются.
3)ЛФК + массаж.Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
4) Блокады с ГКС: Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в самую болевую точку поверхности пяточной кости.
5) Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.
Как показывает практикасамым эффективным лечением является УВТ+блокады-это стойкая ремиссия.
______________________________________________
Профилактика включает:
⚫ Периодический отдых для стоп. Обязательно отдыхать, если появляется боль в стопах. Стараться не ходить или стоять долго на неадаптированной твердой поверхности. Избегать ударных нагрузок на ногу, особенно при беге и прыжках!
⚫Максимально ,постараться исключить все факторы, которые причиняют боль.
⚫Ношение ортопедической обуви или индивидуальных стелек на постоянной основе
⚫Коррекция лишнего веса
⚫Заниматься спортом в подходящей обуви в специально оборудованном месте
⚫Коррекция образа жизни, регулярные физические упражнения для стопы и использование ортопедических стелек являются наиболее эффективными методами лечения и профилактики подошвенного фасциита

Не преживайте, прогноз при плантарном фасците благоприятный,т.к консервативное лечение есть и остается -ведущим.
Операцию делают в запущенных случаях,но это не про Вас.У Вас всё получится! Поправляйтесь!