Консультация детского дерматолога /

Высыпания возле носа — вопрос №2141403

Здравствуйте, мы на ив, пьём нестожен уже дней 7, все было хорошо, а сегодня вижу вот такие высыпания. Подскажите стоит ли поменять смесь? Похоже ли это на аллергию, или это акне новорожденных? Когда кожа светлеет, Прыщики тоже чуть светлеют. До этого он ел нутрилак, перевели потому что стал плохо какать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это именно акне новорожденных.
Высыпания связаны с тем, что на фоне активации половыми гормонами мамы происходит закупорка сальных желез.
Высыпания пройдут самостоятельно к возрасту 3-4мес, если кожа не сухая, то ничего делать с ними не нужно, а если сухая, то можете использовать эмоленты.
С питанием/ смесью данные высыпания не связаны.
И как раз-таки тот факт, что светлеют в тот момент, когда малыш спит, например, тоже характерно для акне
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ, ещё вопрос, вот мы на нестожене уже примерно неделю, у него и до нестожена начались газики и колики, но с нестоженом стал лучше какать и газы стали отходить получше намного. Но вот со вчерашнего вечера плохо ходит. Утром ставила ему газовую трубочку. Покакал только так. В течение сегодняшнего дня не какал еще, только газы отходят. Даю ему эспумезан беби. Это может связано со смесью? Но странно что до вчерашнего вечера нормально в принципе ходил. Или это нужно пережить эти газики и колики?
Педиатр
Это просто может быть период адаптации к новой смеси, да и малыш на ИВ может не какать до 5 дней в норме, поэтому старайтесь часто свечку/ трубочку все-таки не ставить, а только в том случае, если малыш особенно беспокоен, но колики и газики действительно нужно пережить
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, вас поняла, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
По фото похоже на Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Виктория !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего акне неонатальное, но есть и признаки аллергического процесса. Перевод на безлактозную смесь. Не купать, только гигиенические подмывание. Кожу протирать влагой салфеткой. Контроль частоты и характера стула.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое транзиторное (временное)состояние.
Такс реагируют железы на гормоны.
Все само постепенно нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день