Консультация стоматолога /

Волдырь на языке — вопрос №2141653

Доброго времени суток.
У меня сейчас 29 недель беременности. Была на очном осмотре стоматолога с вопросом того, что на языке появился волдырь.
Врач никаких рекомендаций/лечения не дала, сказав, что, наверное, повредила.
Он не болит, но дискомфорт при питье/еде/речи доставляет.
Не увеличивается, но и не исчезает.
Что можно использовать, чтобы избавиться от этого?
(Сразу обозначу, вдруг, это важно, у меня обнаружили низкий гемоглобин, начала пить препараты железа).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог
Здрвствуйте,
четкое фото прикрепите,пожалуйста. Волдырь или пятно?
Клиент
Светлана, добрый день. Именно волдырь.
Стоматолог
это не волдырь и да, при ЖДА, проблемах с жкт глоссит вполне возможен.
Помимо препаратов железа, местно-ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло. Исключить острую, кислую, соленую,копченую пищу
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ.Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. При беременности могут происходить сбои и перестройка во всех системах организма, реакция языка, глоссит.,Сейчас ,раз не очень беспокоят проявления на языке, лучше подождать завершения беременности , нормализации работы организма и понаблюдать за происходящим.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Скорее всего это увеличенные сосочки языка и они придут в норму при нормализации работы систем организма. Но может быть и кистой мелкой сальной или слюнной железы. Можно сделать УЗИ и более точно понять что происходит. Кисты удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Но делать это лучше все уже по завершении беременности .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.