Консультация андролога /

Боль в паху — вопрос №2142920

Здравствуйте! В течение месяца у мужа появилась ноющая (не постоянная) боль в правом паху и отдает в область мошонки (под мошонку). Половые акты стали очень быстрыми и эрекция слабая. Сделали УЗИ простаты - все хорошо! Какие анализы нужно сдать? Какие обследования пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, это повод для дообследования. Нужно сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройти:
- УЗИ органов мошонки
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Для повышения потенции можно принимать тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма не зависимо от полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Можно вместо диклофенака индометоциновые свечи?
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Мог такое состояние спровоцировать удар в пах? На футболе ногой попали в область паха
Уролог, Андролог
Да, можно.
Да, удар мог стать причиной жалоб.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Боль в паху и области мошонки, а также проблемы с эрекцией могут быть вызваны различными причинами и даже их сочетание.
Одной из таких частых причин (с учетом нормальнго результата УЗИ простаты) - бывает отхождение микролитов, песка их почек (боль в паху, может отдавать в яичко или член рефлекторно).
Хотя бля полного исключения простатического фактора положено сдать секрет простаты на микроскопию, пощупать железы!
Сдайте ОАМ! (посмотреть кисльтность мочи, соли, воспалительные изменения)!! Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря ).
По поводу потенции - оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Пока "для потенции" можно попробовать Тадалафил 5-20 мг за 30 мин до ПА
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Мог такое состояние спровоцировать удар в пах? На футболе ногой попали в область паха
Андролог, Уролог
Теоретически -тоже могло.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо в первую очередь пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору.
Боли не связаны с нагрузкой? Или наоборот появляются в покое? УЗИ делали абдоминальным или ректальным датчиком?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Муж играет в футбол и ему ударили ногой в пах случайно, болит в покое, ходит на тренировки ни чего не болит. УЗИ делали через живот.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда нечего искать черную кошку в темной комнате!
Свечи Диклофенак 100 мг 1-2 раза в день 5-7 дней.
Ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Димексид гель 2 раза в день на область травмы и где болевые ощущения.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
7-10 дней и всё устаканится.