Вопрос по результатам обследования.

Добрый день. В 2023 г. лечил желудок. Были боли в право боку и изжога. Всё пролечил. Три раза делал ЭГДС, результаты во вложении. Вопрос который меня беспокоит следующий, в одном из протоколов написано - Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ст В по Makuuchi). В двух других про грыжу ничего не пишут. В одном из иследований вообще написали что отсутствует. Итого: первое исследование - грыжи нет, второе исследование - грыжа есть, третье исследование - про грыжу ничего не написали. На текущий день ничего не беспокоит. Бывает изжога если я на ночь наемся "тяжёлой пищи" и лягу спать. Но такие случае очень редкие. Может быть раз в 2-3 месяца. Стоит ли беспокоится из-за грыжи? что значит ст В по Makuuchi?

варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья Игоревич.
ФГДС позволяет лишь предположить наличие грыжи. Подтверждает грыжу только рентгеноскопия с барием в положении Траделенбурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если ничего не беспокоит есть смысл делать обследование?В прошлом году были проблемы - тяжесть, исжога, боль. Провёл колоноскопию, ЭГДС. Обнаружили эррозии в пишеводе. Пролечил.
Сейчас из симптомов только исжога очень редко и то когда я наемся и лягу спать.

Если ощущение заброса не беспокоит, достаточно контроля ФГДС. Точно рекомендуется соблюдение антирефлюксных мероприятий:
• в течение 40-50 минут после приема пищи избегать наклонов, физической нагрузки;
• спорт – через 1 час после перекуса, через 1,5 часа после основного приема пищи;
• последний прием пищи в виде перекуса за 2 часа до сна; ужин за 3 часа до сна;
• избегать утягивающих поясов, ремней, бандажей, белья – в течение часа после еды;
• тщательно пережевывать пищу;
• исключить газированные напитки (мин.вода, лимонад, квас, пиво, шампанское).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологическиц диагноз , размеры и ее наличие можно установить только на основании рентгена желудка и пищевода с контрастом в позе транжеленбурга . На фгдс можно ее заподозрить , но всегда она определяется на рентген , поэтому рекомендую дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если ничего не беспокоит есть смысл делать обследование?В прошлом году были проблемы - тяжесть, исжога, боль. Провёл колоноскопию, ЭГДС. Обнаружили эррозии в пишеводе. Пролечил.

Экстренность нет , но в плановом порядке лучше запланировать .

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую проведение рентгенологического исследования с контрастом в положении Тренделенбурга. Вообще даже подтверждение наличия такой грыжи не является чем-то критичным, клинически как раз может проявляться изжогой, как правило, лечится все таблетками симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если ничего не беспокоит есть смысл делать обследование?В прошлом году были проблемы - тяжесть, исжога, боль. Провёл колоноскопию, ЭГДС. Обнаружили эррозии в пишеводе. Пролечил.

Нет, данное исследование не торопит просто на будущее, если будут повторяться подобные жалобы, то знайте, какое исследование можно также пройти. В любом случае, при подтверждении данного диагноза, лечение никак не поменяется. Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью подтверждения наличия и степени выраженности грыжи необходимо выполнить рентген желудка с барием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Диагноз грыжи под можно подтвердить рентгеном с барием в позе Тренделенбурга
Обычно назначают ганатон по 1 т 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!