Совместимость лекарств.
Добрый день, я пью циталопрам по назначению от тревожности, уже полгода, врач продлил еще на полгода. Так вот, пью циталопрам утром + 1\4 тералиджена+1\2 сурдалуда. Вечером 1\2 тералиджена, 1\2 атаракса и 1 таблетку сурдалуда. Очень хочу похудеть, по медицинским меркам я в нормальном весе, рост 160, вес примерно 53. Но мне некомфортно в таком весе, хочу сбросить. Пила орлистат-не подошел, вызывает бронхоспазм. Хочу у вас узнать можно ли начать пить редуфит\редуксин? Прошу, не говорить, что это плохая идея садиться на таблетки, у меня в жизни есть и спорт, и интервальное голодание уже 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. У вас хорошее лечение. По поводу редуксина (сибутрамин) сразу опишу свою позицию, как психиатр психотерапевт. Совместный приём сибутрамина и антидепрессанта противопоказан. Указано с осторожностью, в виду того что их приём может нарушать работу сердца, вплоть до летального исхода. Поэтому я не рекомендую совместный приём.
В виду этого есть 2 пути, которые я вижу: это отложить приём редуксина до окончания приёма антидепрессанта. Так как это не жизненно необходимый препарат.
Второй вариант это постепенная отмена антидепрессанта и затем приём редуксина. Но нужно иметь в виду, что приём антидепрессанта был коротким, и есть вероятность возвращения или усиления симптоматики, которая беспокоила до этого. Я могу только предложить варианты, а выбор остается за вами.
Так же, пока вы принимаете фарм терапию, можно рекомендовать психотерапию, что бы определить причины вашего беспокойства по поводу веса.
С уважением.
Здравствуйте, Алина, важен комплексный подход - Вы принимаете лечение (это отлично), но, также важно подключить и психотерапию - работу с психологом или с психотерапевтом, чтобы Вы смогли исследовать источники Вашего состояния, что приводит к тревоге, исследовать Ваше самовосприятие и самоощущение в своём теле, в чем причины того, что Вы это хотите изменить, похудеть, ведь это самоотношение, даже если что-то меняется, то восприятие остается прежним и если возникает новый триггер или снова повторяется ситуация, то снова всё возникает.