Отеки на лице

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочу просить помощи. Дело в том, что по утрам у меня сильно отекают глаза. И верхнее и нижнее веко. Лицо кажется одутловатым. Иногда чувствую боли в спине в районе почек. Несколько лет страдаю камнями в почках. Есть пиелонефрит. В последнем УЗИ был диагноз: МИКРОЛИТИАЗ. ДВУХСТОРОННИЙ ГИДРОКАЛИКОЗ. написано ЧЛС до 10 мм. Опасен ли гидрокаликоз?? И как снять отеки почечного происхождения??? Помогите!!! Ужастно выглядит лицо. Какие сдать анализы нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сдать ОАМ, мочу по Нечипоренко, посев мочи на стерильность. Ограничьте жидкость вечером, после 18-00. В течении дня выпивайте - 200 мл на 9 кг массы тела чистой воды. Пропейте траву Эрвы шерстистой 1 месяц. Начните Уролесан в каплях 14 дней, Верошпирон 50 мг утром через день 1 месяц. Если установлено какого вида песок (ураты, оксалаты, фосфаты, карбонаты), можно подобрать продукты ( есть в интернете), которые нормализуют кислотно- щелочное равновесие и препатствуют их образованию.

Екатерина, спасибо большое за ответ. А ГИДРОКАЛИКОЗ отчего это? Как его лечить?

Екатерина, и ещё спросить хотела. КАНЕФРОН не поможет в моём случае?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала поверьте общ белок крови с фракциями, мочевину, креатинин. Оам, мочу по Нечипоренко, на бакпосев

Маргуба, спасибо за ответ. Мочевина и креатинин в норме. Сдавала анализ. ОАМ Адам непременно. Позывы не терплю. Но дело в том, что я много пью а в туалет хожу по малу. Правда потерю много из за менопаузы.

Канефрон можно попить, но Вам , действительно, надо пройти урографию,чтобы выяснить все досконально

Екатерина, посмотрите мои анализы пожалуйста. И прокоментируйте, что не так? Моча наверное не очень?

Маргуба, посмотрите пожалуйста мои анализы. Я прикрепили скан. Что скажите?

Гидрокаликоз не должен прогрессировать,поэтому нельзя терпеть позывы , а идти сразу ( иначе растет давление в чашечно- лоханочной системе и она начинает расширяться, сдавливая ткань самой почки и приводите нарушению работы почек)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас необходимо пройти обследование, уточнить причину гидрокаликоза - внутривенная урография или КТ почек с контрастированием. Но до этого исследования необходимо сдать анализ крови на креатинин.

Дмитрий, спасибо за ответ. Креатинин недавно сдавала. В норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина !
Гидрокаликоз это не самостоятельное заболевание, это результат какого то патологического процесса сопровождающегося нарушением оттока мочи ! Потому , для того ,чтобы правильно организовать лечение необходимо выяснить ,что именно привело к гдрокаликозу ! Судя по Вашему описанию, у Вас уже не скрытно протекающий гидрокаликоз , а имеет место хроническая почечная недостаточность , степень которой необходимо выявить за короткое время !
Вам необходимо обследование в срочном порядке :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ(КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, БИЛИРУБИН, САХАР, АЛТ, АСТ, БЕЛОК КРОВИ ) , ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА МОЧИ, АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ;
- УЗИ ПОЧЕК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- КТ ПОЧЕК , ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ !
Необходимо начать с того ,что определить степень почечной недостаточности (мочевина , креатинин) и если оно значительное, угрожающее , то Вас нужно положить в урологический или нефрологический стационар и все остальные исследования проводить в стационаре !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за подробный ответ. Анализы сдавала месяц назад. Мочевина и креатинин в норме. Нужно повторить?!!

Да , необходимо повторить и если результаты перечисленных исследований окажутся в норме , то может оказаться и так , причину отёков нужно будет искать в чём - то другом , а не в гидрокаликозе ! Хотя , это маловероятно ! Обследуйтесь , там будет видно !

Яков, хорошо. Спасибо Вам.

Яков, посмотрите мои анализы мочи пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

Елена, а причём сосуды головного мозга? Если у меня болят почки и мало мочи при мочеиспускании?

При почках будете вся отекать
Если лицо значит спазм сосудов

Елена, спасибо за ответ. Ну в шейном отделе у меня уже давно протрузии. А чем же объяснить тогда мочи частые мочеиспускания и боли в почках? И как же снять этот спазм сосудов? Посоветуйте?

Эскузан месяц
Спазмалитики 7 дней вм

Елена, спасибо)