Красные пятна на лице и руках
Ребенку 9 лет, мальчик. Позавчера покраснели щеки, вчера обнаружила ещё такие же пятна над локтями с обеих сторон. Пятна там, где заканчивался рукав футболке, на груди, спине, животе, ногах пятен нет. Только на лице, и не много за ушами. И на руках ниже рукавов. Температуры нет, горло не красное, насморка нет. Вчера дала Зодак и обильное питье. Утром красноты почти не было. Сходил в школу в футболке на линейку и все покраснело ещё сильнее, чем вчера. Пятна немного выступают над поверхностью кожи. Где-то более красные, где-то менее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на парвовирусную инфекцию.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Залина Анатольевна, прикрепила
Да, скорее всего, это парвовирусная инфекция, с появлением сыпи ребенок уже выздоравливает.
Сыпь проходит в течение 2 недель.
Может периодически усиливаться, после улицы,от воздействия солнца, холода, стресса.
Лечение не требуется.
Залина Анатольевна, спасибо за ответ! Да, в прошлую субботу он был вялый и температура 37.1. , нос не дышал ,но все прошло за выходные.
Вероятно, тогда ребенок и болел. Сейчас уже идёт на поправку.
Антигистаминные можно давать, если есть зуд кожи.
Залина Анатольевна, он сейчас может быть заразен для грудничка?
Так как это вирусная инфекция, то , да, вероятность заражения есть.
Но с появлением сыпи ребенок уже не заразен.
Наблюдайте за младшим в течение 2 недель.
Принятый ответ
Добрый день!
После купания/контакта с водой сыпь усиливается? Краснеет?
Надежда Евгеньевна, нет. Я думала это контактное, у нас дом, думала , где то лазил в траве или в стройматериалах, отправила мыться, сыпь краснее не стала, даже наоборот немного меньше стала.
Нет, это не контактная сыпь.
Вероятно, это парвовирусная инфекция. Ее называют «болезнь пощечины» (ярко выраженная гиперемия щек и бледный носогубный треугольник).
Лечение на данном этапе не требуется. При выраженном дискомфорте, можно выпить антигистаминные (зиртек/зодак/фенистил).
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую наружно Псило-бальзам точечно. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, как вы считаете, это может быть что-то заразное?
нет, не заразное, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте . по фото и описанию. Это парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Принятый ответ
Добрый день, Вера . Посмотрела файлы у ребёнка паровирусная инфекция . При контакте с солнцем , водой будет становится ярче, может распространяться дальше по телу . Лечения не требует, пройдёт в течении 3 недель . При зуде даём антигистаминные зодак / зиртек по 10 капель .
Здравствуйте!
Это парвовирусная инфекция.
Симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес)
Лечение:
Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
С момента появления сыпи дети не заразны.