Не растет гемоглобин, что делать?
Добрый день, с 3 месяцев у ребенка упал гемоглобин до 88, с горем пополам подняли к 5 месяцам до 98, к 6 месяцам до 101, сейчас пересдали в 7 месяцев гемоглобин 100, врачи говорят, что норма 110, что делать? Он не растет и почему? Принимаем мальтофер, 14 капель: первые 7 утром с едой, вторые 7 на ночь со смесью. Вес ребенка 7300, подскажите, что делать? Ребенок предрасположен к срыгиваниям, возможно, что из-за этого он плохо усваивается? Гастроэнтеролог по срыгиваниям никаких патологий не обнаружил, предположил, что это возрастное, последний месяц стала и вправду срыгивать поменьше
Здравствуйте.
До 5-6 месяцев допускается низкий уровень гемоглобина - физиологическая анемия, когда уровень гемоглобина может опускаться до 90 г/л
Ваш ребенок родился доношенным? с какой массой тела? была ли у вас анемия во время беременности? ввели ли вы ребенку прикорм и если да, то какой?
По последним клиническим рекомендациям мальтофер утратил свою актуальность. Можно заменить мальтофер на ферлатум. Дозировка 1,5 мл/кг/сут. Соответственно вам нужно по 5 капель х 2 р/день с последующем контролем ОАК через 1 месяц.