Консультация невролога /

Боль в пояснице отдает в ягодицу — вопрос №2144071

Здравствуйте, пару дней назад заметил небольшое побаливание в детородном органе, один день в туалет ходил чаще, чем обычно, на след день утром случился приступ, справа слева от поясницы до почки боль сильная, вызвал скорую, пока ехала все прошло само собой, сделали укол дротаверина. Мочеполовая система больше не беспокоила, но появилась боль чуть ниже поясницы справа в ягодице. Сдал мочу, сделал узи почек.по моче эритроциты вроде повышены. По почкам сказали все хорошо, креатинин сдаю каждый месяц, так как принимаю системные ретиноиды(Сотрет) уже четвертый месяц. Есть еще мрт, полтора года назад делал, поясница больше не беспокоила. Что это, седалищный нерв или еще что, ретиноиды могли повлиять, полочек у нее куча и что мне понимать для снятия боли и что можно совместить с приемом ретиноидов. Спасибо

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Боль, которую сейчас испытываете, зависит от положения тела? Усиливается при нагрузке или при наклонах?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, на правом боку больнее лежать

Клиент
Анна Евгеньевна, на правую ногу больнее наступать
Невролог
Имеете в виду, когда наступаете на ногу, боль отдаёт в ягодицу или боль в ногу отдаёт при ходьбе?
Клиент
Анна Евгеньевна, отдает в ягодицу при наступе
Невролог
Можно предположить корешковый синдром, либо ишиас, так как есть изменения в сегментах позвоночника, корешки данного уровня формируют седалищный нерв.

Клиент
Анна Евгеньевна, можно чем-то намазать место или таблетки какие для уменьшения боли?
Невролог
Я не нашла лекарственного взаимодействия Сотрета с другими препаратами, кроме тетрациклина,вероятно, приём НПВС совместно с ним не противопоказан, но лучше дополнительно проконсультироваться с дерматологом.
Для купирования боли Вы можете начать приём Мовалиса 15 мг по 1 таб в день, либо Аркоксиа 90мг по 1 таб в день. Курс лечения в среднем 5-7 дней, но может быть увеличен до 10 дней.
С целью снятия мышечного напряжения необходимо принимать Сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
Растирания мало эффективны, так как проникающая способность обезболивающих гелей недостаточна, чтобы оказать воздействие на место воспаления.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
То, что было больше характерно для почечной колики, когда отолит(камень) выходит из почки по мочеточнику.
На данный момент область поясницы болит? Отдает по какой поверхности ноги? Боковая, задняя, передняя?
Клиент
Марина Алексеевна, камней не было, я узи крайнее делал в декабре и каждый год проверяюсь, поясница побаливает справа чуть ниже, можно сказать на ягодице сверху
Клиент
Марина Алексеевна, в ногу вроде как не отдает, если только задняя часть у ягодицы побаливает сзади
Невролог, Рентгенолог
По поводу изменений в крестцово-подвздошных сочленениях нужна консультация ревматолога.
Это может быть синдром грушевидной мышцы.
Попробуйте пропить Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Невролог
Здравствуйте. По ноге боль идёт, если да, то по какой поверхности? И до куда? Надо пересдать оам, так как не понятно, откуда тогда эпитроциты, если по почкам, как вы говорите, все хорошо.
Клиент
Анастасия Владимировна, уролог сказала мог камень выйти и через неделю повторно сдать там, потому что изначально проблемы начались по урологии как я описал, а может с невралгией совпало так
Невролог
Если исключать без осмотра патологию позвоночника, надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и илеосакральных сочленений. Сейчас пока местно мазь обезболивающую на местно боли (меновазин, диклофенак, кетонал, вольтарен). Обезболивающие пока внутрь не очень желательно, так как остановилась ли гематурия или нет неизвестно, а обезболивающие разжижают кровь.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Боль в пояснице, иррадиирующая в ягодицу и ногу, может быть связана с компрессией нервных корешков в поясничном отделе позвоночника. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отдела может помочь в диагностике.
- Системные ретиноиды могут вызывать побочные эффекты, включая мышечно-скелетные боли, но не являются основной причиной описанных симптомов.
- Для снятия боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или напроксен, которые совместимы с ретиноидами.
- Дротаверин (спазмолитик) может быть использован для снятия спазмов.
Повторное УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения мочекаменной болезни.
- Анализ мочи для оценки наличия инфекции или воспаления.
- Упражнения для укрепления мышц поясницы и улучшения кровообращения могут помочь в снятии боли.