Нужен ли Клексан при таких показателях?

Здравствуйте 🤝 при каких показателях назначают клексан? Беременность 29 недель, варикоз на одной ноге и в паху. Назначили клексан 0,4 с 28 недели.

Гастирит, синусовая тахикардия
38 лет

Здравствуйте, Лиля. Насколько выражен ваш варикоз? Есть ли тяжелые хронические заболевания, курите, двойня ли у вас, эко, лишний вес, тромбозы у вас и близких родственников до 50 лет?
Пока вижу только один фактор риска тромбозов - возраст старше 35. Клексан назначают, когда есть минимум 3 фактора риска.

Ольга Игоревна, беременность пятая. Вредных привычек нет. Вес 54 на данный момент. Варикоз сильно выражен в паху на одной стороне левой, без чулка ходить не могу. Варикоз появился при 4 беременности, после родов прошло всё, но в этот раз раньше и сильнее варикоз. Наследственно нет ни у кого варикоза. Анемия в эту беременность, 98 гемоглобин(тяжело поднять его). Пью еще кардиомагнил 150. Эритроциты 3,77; лейкоциты 8,16; гематокрит 30,5; цветовой показатель 0,8. Тромбоциты 237; узи нижних конечностей показало всё в норме, никаких тромбов.

Принятый ответ

Если было 3 и больше родов -1 балл, возраст - 1 балл, выраженный варикоз - 1 балл.
Если 3 баллов, то нужен клексан с 28 недель и ношение компрессионного трикотажа, всё правильно вам назначили. Желательно ещё сходить на консультацию к сосудистому хирургу по поводу варикоза.
По поводу низкого гемоглобина - сдать анализы: ферритин, витамин В12, Фолиевая кислота. Возможно заменить препарать железа на другой.