Консультация невролога /

Головокружение, остеохондроз — вопрос №2144267

Здравствуйте. Более двух месяцев тревожат такие симптомы. Периодически болит голова в районе затылка иногда отдает в висок или же над глазом и есть боли в шейном отделе, так иногда болит в левой грудине ближе к плечу, с левой и правой стороны. Так же каждый день есть что то подобие головокружения, с равновесием все хорошо, шаткости в движениях или походке нет, но будто бы зрительно есть некое вращение, зрение иногда плывет будто бы плохо фокусируется. Имеется звон в ушах, иногда оглушение. Чаще всего это все проявляется когда нахожусь долго в одном положении, даже лёжа. Обостряется все к вечеру, после работы к часам 8-9, в это время накатывает тревога, боязнь смерти появляется как паническая атака, боюсь инсульта или же потерять сознание. Раньше занимался тяжелой атлетикой, 3 года потом переехал в другой город лечится и перестал заниматься, уже 2 года без тренировок, работа сидячая, работаю в банке. Два раза сдал анализы крови и мочи, врачи говорят анализы идеальные без отклонений. Еще делал рентген носовых пазух, тоже все отлично, и груди в двух проекциях, все супер. Потом сделал рентген шейного отдела, там уже подозрение на остеохондроз шейного отдела. Постоянно меряю давление. 120/70 - 120/80. Подскажите, все выше описанные симптомы могут быть связаны с этой проблемой?

Возраст: 21

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=hndA10P1P

Невролог
От остеохондроза не будет головокружения .
Больше данных за ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, а от чего тогда головокружение? Везде читаю и ходил к врачу...говорят от остеохондроза шейного отдела симптом. Неужели это связано с психическим расстройством?
Невролог
Да, связано, так ведет себя соматоформное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, причём кружится каждый день, ну как и сказал ранее все с равновесием хорошо. Но беспокоит сильно.
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Если на фоне лечения без динамики , обязательно начать прием антидепрессанта
Невролог
Здравствуйте! Это хроническая боль в спине. Доказанной эффективностью при лечении является постоянные занятия спортом(лфк, силовые нагрузки,плавание, медленный бег и т д). Если этого не будет хватать,то переход на противоболевой антидепрессант(венлафаксин или дулоксетин). Необходимо обратиться к доказательному неврологу для выписки рецепта
Принятый ответ
Невролог
Пришлите баллы по тесту , ссылка не открывает
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Прикрепил
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а какие из выше перечисленных симптомов указывают на остеохондроз?
Клиент
Алена Алексеевна, ну я не умру получается? :D
Невролог
Игорь , от заболевания опорно-двигательного аппарата и тревоги никто не умирает. Если вы не будете лечить тревожное расстройство, качество жизни с каждым днем будет снижаться
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам большое. Вознаграждение ждать вас не заставит. Вы меня успокоили
Невролог
Боль в шее, ограничение движений из-за мышечно -тонического синдрома . Как правило , через 7-10 дней на фоне терапии симптомы уходят
Клиент
Алена Алексеевна, боли в затылке тоже?
Невролог
Боли могут быть связаны с невралгией затылочного нерва , лечение одинаковое : НПВС и миорелаксанты.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне тревожного расстройства чаще всего возникает мышечно-тонический синдром.
Шаткость и головокружение обусловлены психогенным головокружением(ПППГ), лечится тревожность и соответственно убираются и эти симптомы.
Вам нужно обратиться к психотерапевту или грамотному неврологу с целью подбора противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор).
Также по поводу болей в спине, плече рекомендую прием препаратов:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за разъяснение. Получается я не умру? :D
Невролог, Рентгенолог
Не умрете
Не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, а скажите. Иногда немеют участки лица. Не то что бы немеют. Чувствительность есть, а вот ощущение будто бы тянет, или покалывает. С чем это может быть связано?
Клиент
Марина Алексеевна, обязательно ли делать мрт головного мозга. Учитывая анализы?
Невролог, Рентгенолог
Вообще очевидны признаки тревожного расстройства, мрт делать необязательно