Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны, задержка, киста — вопрос №2144311

Здравствуйте, у меня задержка 24 дня. До этого 16 апреля я проходила УЗИ ОМТ там обнаружили фоликулярную кисту в правом яичнике, сказали ничего не делать, позже 6 мая опять ходила на УЗИ киста немного уменьшилась, но появилось воспаление яичников(на момент УЗИ 6 дней задержки). Пропила антибиотики, месячных так и нет. Пошла повторно 16 мая киста ещё уменьшилась (стала 34 мм) а воспаление осталось. Потом подумала о том что надо сдать на гормоны, так как до беременности и родов были проблемы (гипотиреоз, назначали л-тироксин на него аллергия пошла), во время беременности все гормоны пришли в норму. Сейчас опять все гормоны в разноброс. А также начались сильные головные боли, резкие колеще - режушие боли в правом боку где киста, иногда анемение носогубного треугольника, ног или же судороги ног, давление. Может ли это быть связанно между собой и что в этом случае делать, какие анализы сдавать? И какие лекарства можно пить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Бронхит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите последнее узи органов малого таза.
Половые гормоны на задержке менструации не информативно сдавать.
Задержка менструации как раз и может быть связана с кистой. Если сейчас есть боли в проекции кисты, попробуйте ректальные свечи с диклофенаком или индометацином, чтобы купировать болевой синдром.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Сдавала не половые гормоны, а гормоны щитовидной железы, так как раньше были проблемы с ними

Клиент
Екатерина Владимировна, УЗИ и анализы гормонов приложила
Акушер, Гинеколог
По узи толщина эндометрия достаточная, поэтому можно вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.

Гормоны щитовидной железы при задержке информативны. По гормонам есть аутоиммунный тиреоидит. Вы сейчас гормональную терапию принимаете или уже нет?

Высокий показатель глюкозы. Натощак сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, горманальную терапию не принимаю, так как на л-тироксин появилась аллергия, а во время беременности все наладилось. А сейчас я не знаю что принимать так как у нас в городе нет эндокринолога. Вес 84 кг, рост 159
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала натощак
Акушер, Гинеколог
У Вас индекс массы тела 32, это ожирение. Поэтому в сочетании с таким уровнем глюкозы нужно еще раз сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест.
После можно начать прием инсулиносинтетайзеров - Метформин 500 мг 1 раз в сутки после ужина, через 2 недели приема увеличить до 750 мг в сутки.

Клиент
Екатерина Владимировна, после обследования я пересдала глюкозу. Результат 5.2. С таким результатом инсулиносинтетайзеры нужны?
Акушер, Гинеколог
Пока нет. Но нужно досдать еще гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Розалина. Киста яичника, скорее всего функциональная, т. е. не было овуляции, фолликул продолжил расти. Если менстр. так и не пришла, надо вызвать её дюфастоном. На 2-4 день менструального цикла сдать гормоны, которые отвечают за регуляцию менстр. цикла. Это ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭАs, тестостерон свободный. Повышены антитела к ТПО, это АИТ ( аутоиммунный тиреоидит) надо выполнить УЗИ щитовидной железы и обязательно наблюдение эндокринолога. При избыточной массе тела проверить кровь на гликированный гемоглобин, инсулин. По результатам всех обследований - назначать лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Есть АТ к ТПО и АТ к ТГ - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
Раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.

Глюкоза 6.9 - повышена, нужно сдать гликированный гемоглобин, пройти тест с 75 г глюкозой, чтобы уточнить есть или нет сахарный диабет.