Острый экссудативный средний отит с двух сторон

Добрый вечер! Примерно 14 дней назад почувствовала заложенность носа, была небольшая температура 37,2. Когда пыталась высморкаться - ничего не выходило. Потом чихнула 2 раза и оба раза вышло по полной ладони зелёных густых соплей. Начала капать Изофрой, все прошло. Заболела шея сзади. Делала самомассаж. Через пару дней была ночная боль в правой стороне головы, распирающая, сзади шея была очень твёрдая, ночью пыталась помочь себе - растирала шею и натерла лимфоузел (как потом показало узи). Выпила в итоге Нурофен и уснула. Шея продолжала болеть - делала упражнения для шеи от остеохондроза. Задала тут вопрос - мне посоветовали обратиться к неврологу и пройти узи сосудов шеи и головы. Сделала узи - все в порядке в общем. Потом постепенно стало появляться головокружение по нарастающей. При чем ничего не кружится, а состояние как сильное опьянение. Когда иду по улице - легче. Если дома просто сижу иди лежу - плохо. Когда почувствовала дискомфорт в ушах пошла к Лору. Первый диагноз - дисфункция слуховых труб с 2 сторон, тимпанометрия тип с справа и тип в-с слева. Воспаление и закупорка слуховой трубы. Искривление перегородки носа s- образное. На словах врач сказала - идти к неврологу. Назначила (см фото) - я все сделала и стало ещё хуже. Пошла к неврологу - она сказала воспаление есть- идите к Лору. Дала направление в лор отделение больницы. Обратилась в стационар лор отделения - диагноз - острый экссудативный средний отит с двух сторон. Выписали уже другие препараты и отправили домой. Стала делать все это - но головокружение сохраняется и даже усиливается (именно как опьянение). Сдала анализы крови - прикладываю все анализы, обследования. Переживаю, не лабиринтит ли это или онкологическая опухоль. Помогите пожалуйста, тк ощущение, что меня просто отфутболивают от специалиста к специалисту. А мне только хуже.

Синдром Жильбера подтверждённый, искривление носовой перегородки, хронический гастрит, варикозное расширение вен нижних конечностей и матки, хронический переаднексит, спайки, миопиях высокой степени. В анамнезе 2 КС, лапароскопия при подозрении на аппенди
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Заложены ли у вас уши? Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, уши подзаложены, в них странные ощущения, насморка нет, но много стекает по задней стенке горла слизи, иногда ощущаю немного привкус крови, может кажется…комок в горле, тяжело сглатывать периодами, не постоянно. Больше всего беспокоит постоянное головокружение (опьянение назовём так, тк ничего не кружится, но плохо очень)

Вращательного головокружения предметов вокруг вас нет?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, выполнены - документы приложила. Капаю сосудосуживающие, пью антибиотик, антигистаминное, капли в уши - в общем выкупила и делаю все по рецепту, который за отит. А по анализу крови лейкоциты в норме, тромбоциты повышены. Это не может быть лабиринтит? Меня беспокоит головокружение именно. Предметы не кружатся. Именно как опьянение.

Упражнения для слуховых труб не выполняете?

Прикрепите общий анализ крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото анализов крови. Упражнения не делаю - тк мне про них не говорили, как -то страшно самой. Мне сказали, что должна пеофарирлваться барабанная перепонка - вытечь водичка и вроде так и случилось… но это не точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, последние 2 фото - это анализы

В крови нет признаков бактериальной инфекции

С чистым носом выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, так значит это не отит? И антибиотики я пью зря? Я совсем запуталась… значит все отменять, что выписали в стационаре? Подскажите пожалуйста, чем в моем случае вызвано это головокружение и как от него избавиться? Я уже измучилась совсем. Оно не проходит вообще.

Головокружение может быть на фоне заложенности ушей. Отит экссудативный не является гнойным и не требует назначения антибиотиков

Основное лечение в такой ситуации- спреи в нос и упражнения для слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, может нужно сделать МРТ головы? Чтобы исключить патологические процессы в мозге?

Маловероятно что это вам требуется

Лучше выполнить КТ височных костей для визуализации структур среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, попробовала начать делать упражнения по вашей схеме и сразу появились ощущения в ушах - вытекло немного жидкости из них. Скажите пожалуйста, все должно восстановиться ? - слух не сильно вроде сел, но есть неприятное ощущение, ну и головокружение. При моем диагнозе и при следовании вашей схеме - через какое время в среднем должно наступить облегчение симптомов в норме?

А жидкость какого цвета? Есть свист в ушах при продувании, как будто воздух выходит наружу из ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, жидкость прозрачная, без запаха - может остатки капель, конечно… но они маслянистые, а жидкость эта вроде нет… нет свист не слышу, в левом узе появляется как заложенность ещё большая, а в правом как пустота ощущается. Что это значит?

Жидкость это наиболее вероятно капли, продолжайте спреи в нос и упражнения поактивнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, в левом вот как раз как будто пытается выйти воздух из уха, но ему что -то мешает и появляется заложенность ещё больше - проходит после сглатывания слюны

Продолжайте упражнения их нужно выполнять поактивнее для нормализации давления в среднем ухе и обязательно используйте устройство отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро, делаю активно все по вашей схеме и у меня стала намного меньше кружиться голова. Делаю массаж за ушами - есть болезненные точки, но как раз когда там массирую - становится легче, но при этом именно там появляются болезненные ощущения и привкус гноя (или соплей не знаю) - во рту и комок в горле, подкашливание, давление в переносице. Боюсь, не разотру ли я что-то не то и не пойдёт ли инфекция ещё куда-то. Прикреплю фото - где именно массирую. Место под мочкой уха, в углублении и вниз по шее до скулы. Можно это делать или нет? И ещё очень боюсь делать КТ- мое состояние быть признаком онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, стала активно массировать за мочкой уха в углублении и ниже к скуле, там болезненно достаточно и появился кашель и откашлялась мокрота прозрачная с очень неприятным гнилостным запахом. Справа в ухе ощущается болезненное давление.

Активно массировать не нужно, основная цель именно выполнять самопродувания

КТ нужно для исключения воспаления с жидкостью в среднем ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, второй лор-врач на очном осмотре сказал, что там жидкость и есть и сказал что это отит среднего уха.

Продолжайте спреи в нос и упражнения. Повторите тимпанометрию в динамике через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
Для уточнения состояния среднего и внутреннего уха вам нужно выполнить КТ височных костей
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер, ОАК прикреплён - последние 2 фото. Скажите пожалуйста, там увеличены тромбоциты и протромбиноаое время. О чем это говорит? А отипакс в уши перестать капать? Очень опасное это состояние? Переживаю, чтобы ничего «не пошло в мозг». И не может ли это быть лабиринтитом?

По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Врядли у вас развились осложнения, учитывая спокойную кровь

Начните сейчас лечение, чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Если симптомы будут сохраняться - выполните КТ височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, при наклонах головы жуткий треск и хруст стоит в шее. Очень боюсь наделать хуже ещё ? я боюсь, что самомассажем и упражнениями как раз и довела до отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, ещё вопрос - антибиотик допивать? Или бросить? Пью 2 дня его

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, ну и капли тоже отменять?

Если вы уже начали антибиотик - то нужно пропить минимальный курс 5 дней чтобы не выработать устойчивость
Отипакс нет смысла капать, так как он не проникнет через сохранную барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а как понять - целая барабанная перепонка у меня или уже нет?

Врач не описывает перфорации барабаной перепонки у вас
Это я просто пояснила, что барабанная перепонка - это барьер, через который капли не проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, мое заболевание не может быть признаком онкологии? Очень боюсь идти на КТ ? И ещё - там очень большая лучевая нагрузка? Делала МСКТ с контрастом всей брюшной полости меньше года назад,переживаю не много ли лучевой нагрузки.

У вас нет никаких признаков онкологии
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так поняла, МРТ ГМ не проводили?
Экссудативный отит маловероятно,что будет давать головокружение. Воспалительный процесс в виде хронического отита,например, может. При лабиринтите обычно сильное очень головокружение,и может быть процесс односторонним

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, нет, сделали КТ лор-органов. Невролог не отправляет на МРТ ГМ. Говорит - все реакции в норме. Считаете, нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, другой лор поставил диагноз евстахиит слева и сказал, что головокружение может быть из-за него. Невролог подтвердила. Я спрашивала ее про мрт. Сказала - не надо…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, получилось, что отит мне поставили ошибочно при обращении в стационар…и по анализу крови - нет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, загрузила результаты КТ, скажите пожалуйста, что значит легкие катаральные изменения клиновидного синуса?